НИЯУ МИФИ – в первой тройке российских университетов среди высших учебных заведений стран БРИКС

2016

Британский журнал Times Higher Education (THE) составил рейтинг высших учебных заведений стран БРИКС и развивающихся стран (BRICS & Emerging Economies Rankings 2017). Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», продемонстрировав положительную динамику, вошел в первую тройку российских университетов.

Рейтинг THE для cтран БРИКС и развивающихся стран формируется на основе 13 показателей, которые сгруппированы в категории - образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, трансфер знаний и уровень интернационализации студентов и преподавателей. В рамках рейтинга было проранжировано 300 университетов из 50 государств.

Первое место среди российских университетов (общее 3 место в рейтинге) занял Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова. На второй позиции – Московский физико-технический институт (12-е место в рейтинге). Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», улучшив прежний результат на 7 позиций (поднялся с 26-го на 19-е место), обеспечил себе третье место среди 24 российских участников рейтинга.

В сотню лучших вузов вошли еще несколько российских университетов: Университет ИТМО (27), Санкт-Петербургский государственный университет (30), Новосибирский государственный университет (38), Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (48), Томский политехнический университет (56), Томский государственный университет (60), Казанский федеральный университет (66).

Результаты рейтинга можно посмотреть здесь.