В МИФИ разработаны новые базовые технологии интеллектуальной клеточной и молекулярной диагностики опухолей

2017

В итоге плодотворного сотрудничества Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина (РОНЦ), Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства (ИПК ФМБА России) разработаны новые базовые междисциплинарные технологии интеллектуальной клеточной и молекулярной диагностики опухолевых заболеваний системы крови – острых лейкозов – на ранних стадиях их развития. Разработка отвечает перспективным направлениям персонифицированной и трансляционной медицине, ибо молекулярная диагностика является их фундаментом. Технологии апробированы и внедрены в клинической практике.

Технологическая платформа разработки – интегрированные аппаратно-программные оптические системы: световой микроскопии на этапе клеточного анализа, которая позволяет определить тип лейкоза (лимфобластный или миелобластный) и лазерной проточной цитофлуориметрии для иммунофенотипирования с использованием молекулярных маркеров на заключительном диагностическом этапе молекулярного анализа.

Полученные результаты позволили создавать и развивать интеллектуальные системы многоцелевого назначения при минимальных затратах времени и финансов на их адаптацию к конкретным условиям практического применения и с учетом изменения требований пользователей. Что исключительно важно на современном этапе развития науки и техники России. Эти результаты базируются на технологиях искусственного интеллекта (распознавание образов, базы знаний, экспертные системы, системы поддержки принятия решений, цифровая обработка изображений, сигналов и данных в сложноформализуемых практических задачах).

Рассматриваемые технологии искусственного интеллекта, разработанные в НИЯУ МИФИ были успешно применены в различных областях: медицине (системы автоматизированной диагностики социально значимых заболеваний (гистологической, цитологической, гематологической, офтальмологической), системы поддержки принятия решений в реаниматологии, иммунологии, травматологии, неврологии, в спортивной медицине); атомной промышленности (контроль качества ядерного топлива, оболочек тепловыделяющих элементов (твэлов) ядерных энергетических реакторов и сварных соединений заглушек твэлов при массовом производстве); в управлении (системы поддержки принятия управленческих решений в Госкорпорации «Росатом»); металлургии и др. областях.

Европейская научно-промышленная палата (Брюссель) квалифицировала отмеченные результаты как фундаментальные в области информационных технологий для медицины и промышленности, наградив кафедру компьютерных медицинских систем (№46) НИЯУ МИФИ золотой медалью и почетной грамотой.

Главный онколог России М.И. Давыдов оценил работы кафедры компьютерных медицинских систем как перспективное направление для России, требующее своего дальнейшего развития. Руководитель ФМБА России В.В. Уйба подчеркнул в своем отзыве государственно важную работу кафедры компьютерных медицинских систем по организации медицинской помощи работникам промышленных предприятий атомной отрасли.

Приоритет разработки подтвержден 12 патентами РФ. По итогам исследований защищены две докторских, пять кандидатских и семь магистерских диссертаций, опубликовано 12 статей, индексированных в международных наукометрических базах Web of Science и Scopus, и пять статей, индексированных в международной наукометрической базе Scopus. По результатам работ было представлено свыше 30 докладов на международных конференциях в России и за рубежом с участием преподавателей, сотрудников, студентов, магистрантов и аспирантов.

К работам кафедры проявил интерес начальник отдела Германского онкологического научного центра (Гейдельберг, Германия) профессор Ханс Петер Майнцер. По результатам проведенной с ним встречи у ректора НИЯУ МИФИ Стриханова М.Н. принято решение о создании совместной международной лаборатории в рамках Инженерно-физического института биомедицины (ИФИБ) НИЯУ МИФИ. В настоящее время профессор Майнцер является профессором кафедры компьютерных медицинских систем ИФИБ НИЯУ МИФИ. В 2017г. запланировано чтение им лекций для студентов и магистрантов НИЯУ МИФИ.

Руководитель разработки – заведующий кафедрой компьютерных медицинских систем Инженерно-физического института биомедицины НИЯУ МИФИ, доктор технических наук, профессор В.Г. Никитаев. Авторский коллектив включает ученых и специалистов, студентов, магистрантов и аспирантов НИЯУ МИФИ – кафедры компьютерных медицинских систем (№46), кафедры высшей математики (№30), кафедры электрофизических установок (№14), РОНЦ им.Н.Н.Блохина – лаборатории иммунологии гемопоэза, ИПК ФМБА России – кафедры клинической лабораторной диагностики.

комплекс.jpg

Высокотехнологичный интеллектуальный аппаратно-программный комплекс онкологической диагностики «Атлант» (15 медалей ВДНХ), по отзыву руководителя ФМБА России применение комплекса позволило повысить раннюю выявляемость рака на ранней стадии на 16% в медсанчастях ФМБА России при атомных электростанциях европейской части России, для молодых врачей РОНЦ им. Н.Н.Блохина (стаж работы до 5 лет) точность диагностики в итоге применения комплекса повышена с 70% до 95%.