Подведены итоги университетского зачета AtomSkills-2017

2017

С 19 по 23 июня в Екатеринбурге прошел отраслевой чемпионат профессионального мастерства AtomSkills-2017. Более трехсот участников соревновались по 19 профессиональным компетенциям. Команда НИЯУ МИФИ участвовала в состязаниях вне конкурса по 14 компетенциям и продемонстрировала достойные результаты. Студенты и молодые инженеры НИЯУ МИФИ состязались плечом к плечу с профессионалами Госкорпорации «Росатом». Результаты всех участников оценивались по 100-балльной шкале. Результат выше 50 баллов, полученный на чемпионате WorldSkills, говорит о высоком уровне профессиональной подготовки участника по компетенции, а победители и призеры чемпионата имеют, как правило, результаты выше 60. Для новичков, студентов и молодых специалистов границей мастерства обычно является уже 40 баллов. По итогам чемпионата для команды НИЯУ МИФИ отдельно были подведены внутривузовские (университетские) результаты AtomSkills, а также определены места в общем зачете отраслевого конкурса. При подведении итогов университетского зачета участники, получившие более 40 баллов, заняли 3 место, более 50 баллов – 2 место, более 60 баллов – 1 место. Если студенты не переходили необходимый порог баллов, место не присваивалось.

Победителями и призерами в университетском зачете стали:

• по компетенции «Инженер-конструктор»: Пузыня Кирилл Юрьевич – 1 место, Пильщикова Ирина Евгеньевна – 3 место;
  • по компетенции «Лабораторный химический анализ»: Коваль Анастасия Игоревна – 1 место, Зубов Андрей Михайлович – 2 место;
  • по компетенции «Сварочные технологии»: Пискун Павел Сергеевич – 1 место в студенческом зачете;
  • по компетенции «Технологии композитов»: Каширин Владимир Сергеевич и Бахтин Данила Станиславович – 2 место, Ермакова Наталья Сергеевна и Шумакова Анна Николаевна – 3 место;
  • по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ»: Фахретдинов Владислав Амирович – 2 место;
  • по компетенции «Управление жизненным циклом»: Клоков Владимир Александрович, Жгилев Арсений Игоревич, Канышев Антон Юрьевич, Сарайкин Артем Игоревич, Толстая Анастасия Михайловна, Елизаров Михаил Владимирович, Гузняева Екатерина Александровна, Корнюхина Елена Георгиевна – 3 место.

Особо стоит отметить достижения отдельных молодых участников из НИЯУ МИФИ, показавших блестящие результаты в общем зачете. Так, Каширин Владимир Сергеевич и Бахтин Данила Станиславович получили баллы, соответствующие бронзовым медалям, а Пузыня Кирилл Юрьевич, Пискун Павел Сергеевич, Клоков Владимир Александрович, Жгилев Арсений Игоревич, Канышев Антон Юрьевич, Сарайкин Артем Игоревич, Толстая Анастасия Михайловна, Елизаров Михаил Владимирович, Гузняева Екатерина Александровна, Корнюхина Елена Георгиевна – медалям за профессиональное мастерство.

В AtomSkills принимали участие и заняли призовые места студенты-заочники НИЯУ МИФИ, работающие на предприятиях и вошедшие в состав команд дивизионов ГК Росатом:

• по компетенции «Инженер-конструктор»: Пильщиков Александр Александрович – студент 4 курса СФТИ НИЯУ МИФИ, сотрудник ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина» (серебряная медаль)
  • по компетенции «Сетевое и системное администрирование»: Отливанов Сергей Алексеевич – студент УрТК НИЯУ МИФИ, сотрудник АО «Концерн Росэнергоатом» (золотая медаль)
  • по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»: Никулин Максим Юрьевич – студент 3 курса СФТИ НИЯУ МИФИ, сотрудник ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина» (бронзовая медаль)
  • по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ»: Рузанов Николай Павлович – студент 3 курса ТТИ НИЯУ МИФИ, сотрудник ФГУП «ПСЗ» (золотая медаль)
  • по компетенции «Сварочные технологии»: Григорович Алексей Александрович – студент ВИТИ НИЯУ МИФИ, сотрудник АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (золотая медаль)
Кроме того, среди победителей и призеров AtomSkills есть и молодые выпускники НИЯУ МИФИ:
  • по компетенции «Инженер-конструктор»: Нефёдов Василий Александрович – выпускник 2013 г. ТТИ НИЯУ МИФИ сотрудник ФГУП «ПСЗ» (бронзовая медаль)
  • по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ»: Косулин Глеб Игоревич – выпускник 2011 г. ТТИ НИЯУ МИФИ, сотрудник ФГУП «ПСЗ», сотрудник ФГУП «ПСЗ» (серебряная медаль)
  • по компетенции «Сетевое и системное администрирование»: Талалай Артем Сергеевич – выпускник ВИТИ НИЯУ МИФИ, сотрудник АО «Концерн Росэнергоатом» (медаль за профессиональное мастерство)

Таким образом, чемпионат показал высокое качество инженерной подготовки в нашем университете. Победители и призеры университетского зачета примут участие в межвузовском чемпионате WorldSkills, который будет проходить в октябре-ноябре 2017 года, и смогут сразиться на общих условиях с равными по силе соперниками из других университетов.

В начале сентября пройдет торжественное награждение победителей и призеров университетского зачета AtomSkills-2017. Поздравляем всех мифистов, членов команды университета и команд дивизионов, с успехами в чемпионате!

Полный рейтинг общего зачета можно посмотреть здесь. Полный рейтинг университетского зачета можно посмотреть здесь.