Первое место в Международном форуме «Форсаж-2017» занял проект с участием студентов МИФИ

17
июля
2017

Более 100 студентов из НИЯУ МИФИ переехали на 7 дней из своих квартир в палаточный лагерь в Калужской области, чтобы вместе с сотрудниками многих известных компаний продумать концепцию будущего мира – с 9 по 15 июля в поселке Восход Жуковского района прошел VII Международный форум молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2017». Его делегатами стали представители 160 отечественных и зарубежных компаний и предприятий атомной отрасли, сферы IT и телекоммуникаций и др.

Лекция генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», встречи с руководителями предприятий отрасли, большая образовательная программа, сессии дизайн-мышления, разработка концепции будущего, песни у костра, утренние зарядки и многое другое ждало наших студентов.

«Впечатляет огромная энергетика и вовлеченность участников «Форсажа» в процесс создания будущего. Мне кажется, что у поколения, которому сейчас 25–30 лет, есть ответственность за то, что мы будем производить в Росатоме, в нашей стране, в мире в 2035–2040 годах. И есть самое главное — желание реализовывать это будущее, учиться, работать, создавать новые решения для того, чтобы Россия стала технологическим лидером. Без этого лидерства мы не сможем сделать жизнь россиян достойной. У Росатома и других национальных чемпионов находится ключ к завтрашнему дню нашей страны, ключ к уровню жизни нашего народа и к большой политической карте мира, в которой Россия сохранит прочное лидерство», — отметил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

В ходе неформального общения с участниками форума он обсудил вопросы преемственности научных поколений в энергетической сфере, формирования эффективной обратной связи между молодыми специалистами и руководителями отрасли, создания особого социального движения в профессиональной среде, подготовки кадров.

Работа форума была организована в формате нескольких межкорпоративных потоков. В финальный день инновационные лидеры представили свои проекты перед жюри, которое возглавил Алексей Лихачев.

В составе команды, чей проект, описывающий мобильную платформу для освоения малопригодных для жизни территорий, занял первое место, был и студент НИЯУ МИФИ Сергей Жедулов. Второе место разделили два проекта: один был посвящен технологиям развития возобновляемых источников энергии, тема другого — улучшение качества жизни человека с помощью внедрения инноваций. Третье место занял проект, описывающий раннюю диагностику заболеваний.

Своими впечатлениями поделились студенты МИФИ:

1 фото в текст.jpgСергей Жедулов:

– Я участвовал в проекте «Освоение Арктики». Суть его заключалась в том, чтобы на основе использования технологии гибридной атомной электростанции создать точку опоры, которая послужила бы концентратором инфраструктуры – так необходимой для комфортного проживания человека в условиях заполярья. Вторым важным шагом на пути освоения территорий является создание атомного флота, чтобы сделать северный морской путь круглогодичным для транспортировки добытых ресурсов в другие страны. Все это создаст значительный экономических эффект и, возможно, поднимет экономику нашей страны, а также не даст другим странам освоить месторождения раньше нас.

«Форсаж» дал неоценимые знания и умения, а также опыт создания проектов в условиях быстрого штурма – это когда мало времени, а сделать надо очень и очень много. Мне понравилось в прямом смысле все: веселая и поднимающая настроение зарядка в 7.30 утра (поначалу было сложно, но отличные руководители творят чудеса, и в конце на нее ходили абсолютно все), еда была достойного качества и всегда свежая. Лекции были максимально ориентированы на общение с аудиторией, мы задавали много вопросов. Больше всего впечатлили батлы между профессорами на разного рода научные темы.

Мне удалось поучаствовать в турнире по волейболу, в котором наша команда заняла почетное третье место. Но этим все не ограничилось. На форум привезли резиновые лабиринты, устраивали перестрелки из луков по принципу пейнтбольных соревнований. В общем море развлечений, эмоций и общения с умными людьми.

Закрытие форма проходило в атмосфере грусти и веселья одновременно: никому не хотелось уезжать из столь чудесного места, но концерт на закрытии форума был полнейшим сумасшествием. Приезжала группа «Несчастный случай». Все участники до упада танцевали под ее веселые треки, а после под неудержимые биты супердиджеев!

2 фото в текст .jpgКсения Пирнавская:

– Ещё год назад я пришла в МИФИ растерянным первокурсником, а недавно выступала с проектом целой кооперации перед первыми лицами атомной отрасли. За что очень благодарна активу НИЯУ МИФИ и всем ребятам, которые не перестают вдохновлять своей страстью и любовью к тому, чем занимаются. Многие очень предвзято относятся к активной студенческой жизни, однако именно она предоставляет огромный спектр возможностей для студента – получение новых и, что очень важно, полезных знаний, знакомства и дружбу с людьми, которые очень близки тебе по духу, реализация себя на самых начальных этапах обучения в университете.

В течение недели мы работали над разными проектами, меняли темы, направления, переосмысливали концепции.

Наша кооперация занималась проектом «Умного города». Мы не вошли в тройку лучших, но опыт, полученный в процессе, имеет гораздо больший вес. Кроме усиленной работы в проектных группах, мы посещали лекции спикеров разных областей науки, смотрели на интересные научные разработки, пытались прогнозировать будущее атомной отрасли и России в целом, общались с высококомпетентными специалистами и перенимали их опыт и знания.

Кроме того, было очень много развлечений – верёвочный курс, пробеги с препятствиями, спортивные соревнования, кинопоказы, КВН, батуты, город мастеров (ковка подков, создание браслетов, гончарное дело, танцы, песни и чай из самоварчика), вечерние посиделки у костра.

Интересно, что формат проходил в рамках палаточного лагеря. Общий быт очень сплачивает: мы и так приехали как одна команда, но за неделю стали ещё ближе!

Спасибо за работу, общение и новые знания всем тем, с кем мне удалось пообщаться. Это была лучшая неделя лета без всякого лукавства, и жизнь в палатке уже не кажется каким-то ужасом, а скорее наоборот – отличным способом отдохнуть от городской рутины. Теперь остаётся ждать Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, где вместе с другими ребятами я уже буду выступать в роли куратора нескольким группам в направлении «Индустрия будущего».

 

15