Дан старт реализации программ совместной подготовки студентов НИЯУ МИФИ с национальными университетами Турции

26
октября
2018

В соответствии с заказом Госкорпорации «Росатом» на подготовку кадров для ядерной инфраструктуры Турецкой республики в 2018-2019 учебном году НИЯУ МИФИ разработаны и запущены 2 программы совместной подготовки турецких магистров с Университетом Хаджеттепе (г.Анкара) и Стамбульским техническим университетом (г.Стамбул).

мифи mephi (1).JPG

С 20 октября на базе Университета Хаджеттепе проходит первый этап выездных лекций преподавателей НИЯУ МИФИ, реализуемых в рамках программы совместной подготовки турецких магистров по направлению «Ядерная энергетика». Лекционные и семинарские занятия для студентов проводят сотрудники Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ - к.ф-м.н. доцент А.И. Ксенофонтов, к.т.н., доцент В.Н. Федосеев, к.т.н., доцент Д.С. Самохин.

мифи mephi (2).jpg

Выездные лекции и семинары преподавателей НИЯУ МИФИ представляют собой образовательный модуль, включающий в себя специализированные курсы по тематике базовых принципов работы и управления ядерными реакторами типа ВВЭР - 1000 и ВВЭР-1200, видам радиации и анализу рисков в ядерных установках. В программе принимают участие 78 студентов Университета Хаджеттепе.

мифи mephi (3).jpg

Второй этап выездных лекций преподавателей НИЯУ МИФИ в рамках программы совместной подготовки магистров «Энергетика и энерготехнологии» со Стамбульским техническим университетом запланирован на ноябрь и декабрь 2018 г. В программе примут участие более 50 турецких студентов.

22