Выходные в НИЯУ МИФИ: день открытых дверей в ведущем инженерном вузе страны

15
апреля
2019

У самых активных и заинтересованных школьников не было проблем с решением как провести выходной, ведь в этот день они выбрали посетить День открытых дверей НИЯУ МИФИ. С 10 утра молодежь стройными рядами начала собираться у проходной и пока ребята ждали кульминации мероприятия – торжественного открытия и презентации институтов, они могли ознакомиться с презентациями молодежных проектов «Студенческие инициативы» и стать зрителями выступлений творческих коллективов НИЯУ МИФИ.

День открытых дверей в НИЯУ МИФИ подразумевает свободное общение. Абитуриентов стараются погрузить в атмосферу вуза и НИЯУ МИФИ превращается в одну большую интерактивную площадку, где каждый может найти что-то свое, а также пообщаться с действующими студентами, выпускниками, преподавателями, руководителями программ и будущими работодателями. Кажется, что нет мероприятия полезнее для школьников, их неравнодушных родителей и учителей.

НИЯУ МИФИ традиционно занимает лидирующие позиции в мировых и национальных рейтингах, имеет хорошую репутацию среди работодателей, а уровень зарплаты выпускников НИЯУ МИФИ признан одним из самых высоких – подтверждение этим словам можно легко найти в открытых источниках. Не случайно в этот день НИЯУ МИФИ посетило так много людей, что актовый зал не смог вместить всех пришедших. Организаторы были готовы к такой ситуации, поэтому подготовили к проведению онлайн-трансляции еще несколько аудиторий вуза.

Официальная часть началась с феерического выступления духового оркестра Первого Музыкального кадетского корпуса имени А.В. Александрова. Затем последовал брифинг, где школьникам во всех подробностях рассказали о том, как и чему учат в НИЯУ МИФИ. Руководители институтов и факультетов университета не только сами рассказали, какие компетенции получат студенты, но и пригласили представителей компаний-работодателей, профильных для их подразделений, чтобы школьники могли напрямую задать им вопросы и убедиться в высокой востребованности выпускников университета.

Формат брифинга предполагал краткую презентацию от представителей институтов, а остальное время было отведено для ответов на вопросы, которые школьники и их родители задавали из зала. Презентация институтов проходила по блокам, в первую тройку вошли Институт ядерной физики и технологий (ИЯФиТ), Институт лазерных и плазменных технологий (ЛаПлаз), и Институт физико-технических интеллектуальных систем (ИФТИС). На сцену были приглашены заместитель директора ИЯФиТ Георгий Валентинович Тихомиров, советник ученого секретаря Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Александрович Припачкин, заведующий кафедрой «Физика плазмы» Курнаев Валерий Александрович, начальник отдела Лазерных технологий в медицине ООО НТО «ИРЭ-Полюс» группы компаний "IPG Photonics Corporation" Андреев Артур Олегович, заместитель директора ИФТИС Елена Васильевна Рябева, а также заместитель директора ВНИИА им. Духова Дмитрий Игоревич Юрков.

Второй блок брифинга состоял из презентаций Инженерно-физического института биомедицины (ИФИБ), Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике (ИНТЭЛ) и Института интеллектуальных кибернетических систем (ИИКС). От ИФИБ на сцену была приглашена руководитель центра Высокотехнологичной медицины Наталья Юрьевна Мюллер, а также д.ф.-м.н., ученый секретарь Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН Владимир Александрович Олейников. ИНТЭЛ представил директор института Николай Иванович Каргин, а в качестве потенциального работодателя был приглашен директор по внешним коммуникациям АО «Росэлектроника» Арсений Валерьевич Брыкин. Об ИИКС также рассказал директор Сергей Юрьевич Мисюрин, а также главный архитектор по корпоративным системам Госкорпорации «Росатом» Владислав Владимирович Вычугжанин.

Третий блок официальной части содержал презентации Института финансовой и экономической безопасности (ИФЭБ), Факультета бизнес-информатики и управления комплексными системами (ФБУИКС) и Института международных отношений (ИМО). В рамках программы выступили заместитель директора ИФЭБ НИЯУ МИФИ Анна Николаевна Норкина, главный специалист-эксперт отдела подбора и развития персонала Управления кадров и противодействия коррупции Федеральной службы по финансовому мониторингу Карина Станиславовна Чуричева, о ФБУИКС рассказал декан факультета бизнес-информатики и управления комплексными системами Александр Валентинович Путилов, а также заместитель генерального директора АО «Русатом Сервис» Юлия Валентиновна Черняховская, ИМО представил директор института международных отношений Борис Михайлович Тулинов и начальник отдела «Русатом – Международные сети» Никита Юрьевич Малахов.

В ходе сессий брифинга абитуриенты и родители задавали много вопросов, по отзывам самих ребят брифинг с руководителями институтов и работодателями стал самой информативной частью Дня открытых дверей. Те, кто не успели задать свой вопрос из зала или у кого в ходе мероприятия появились новые, могли пройти в специально организованные представительства САЕ, где находились представители программ, и узнать там дополнительную информацию, а еще принять участие в мастер-классах, конкурсах и викторинах.

Гостей Дня открытых дверей НИЯУ МИФИ ожидало еще одно очень важное выступление – ответственный секретарь приемной комиссии Игорь Владимирович Цветков рассказал обо всех тонкостях поступления в НИЯУ МИФИ 2019 года. Он осветил такие важные темы, как минимальные баллы ЕГЭ, контрольные цифры приема, вступительные экзамены, особенности получения льгот, основные этапы приемной кампании, ответил на вопросы школьников, которых, как всегда, было немало. Вся подробная информация размещена на официальном сайте приемной комиссии НИЯУ МИФИ.

Встреча в актовом зале продолжилась форумом призеров и победителей олимпиад из перечня Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Ребятам рассказали о льготах для призеров и победителей олимпиад, презентовали программу «Калькулятор для олимпиадника», ознакомили с презентациями спецпрограмм для олимпиадников от институтов и факультетов НИЯУ МИФИ. В рамках этого блока выступили Баясхаланов Михаил Валерьевич, заместить директора ЛаПлаз Генисаретская Светлана Владимировна, руководитель центра Высокотехнологичной медицины Наталья Юрьевна Мюллер, заместитель директора ИНТЭЛ Веселов Денис Сергеевич, заместитель начальника учебного отдела ИИКС Булычев Иван Геннадьевич, старший преподаватель кафедры №18 «Конструирование приборов и установок» Барышев Геннадий Константинович, начальник отдела информационно-методического обеспечения Управления развития информационных технологий финансового мониторинга Федеральной службы по финансовому мониторингу Крошка Анна Сергеевна, а также заместитель директора Бизнес-школы Павел Иванович Колыхалов.

Форум призеров и победителей олимпиад закончился торжественным награждением победителей олимпиады «Росатом» и Инженерной олимпиады школьников. В этом году 40 тысяч человек из 70 городов России приняли участие в них. Стоит отметить, интерес школьников к участию в этих олимпиадах из года в года растет, что свидетельствует о повышении престижа инженерно-технических специальностей, росте интереса к получению инженерного образования в целом, и в НИЯУ МИФИ, в частности. Призерами олимпиад стали почти 900 человек. Лучших из лучших, победителей олимпиад 2019 года, наградили на сцене актового зала НИЯУ МИФИ. Победителей и призеров поздравил заместитель директора Бизнес-школы факультета бизнес-информатики и управления комплексными системами Павел Иванович Колыхалов: «Я рад вас приветствовать и поздравить! Вы – элита России и перед вами сейчас стоит важная задача – выбрать правильный вуз! Желаю вам сделать правильный выбор, и если вы сделаете его в пользу НИЯУ МИФИ, я уверяю, что здесь вы обнаружите самые благоприятные условия для обучения и построения будущей карьеры!»

Получив исчерпывающую официальную информацию, школьники и их родители разошлись по многочисленным площадкам, торопясь увидеть все, что для них придумали организаторы. А посмотреть было на что: «Экспериментариум» и мастер-классы, научный фестиваль «Science&MEPhI», фестиваль управленческой бизнес-информатики, интеллектуальные состязания и спортивные показательные выступления, разнообразные экскурсии, опыты по физике и химии, презентации предприятий Госкорпорации «Росатом» и знакомство с программами профильных лицеев, занимательные конкурсы и викторины от каждого из Институтов. Несмотря на столь насыщенную повестку, мы надеемся, что ребята ничего не упустили и смогли принять участие в каждом мероприятии.

Пожалуй, самой шумной стала международная площадка НИЯУ МИФИ. Сегодня в нашем университете обучаются около полутора тысяч студентов из более 50 стран мира. Иордания, Бангладеш, Вьетнам, Турция и другие государства были представлены на Дне открытых дверей красочными экспонатами, традиционной едой и национальными костюмами. Благодаря хорошей подготовке, иностранные студенты так хорошо знают русский язык, что с удовольствием общались с российскими школьниками, рассказывали о своей стране и об учебе в МИФИ, о том, почему среди всех вузов мира они выбрали именно наш университет для получения образования.

Молодых людей, да и многих девушек, конечно, заинтересовал стенд военной кафедры, ведь после ее окончания студенты университета могут получить лейтенантские погоны. А пока у будущих абитуриентов была возможность поупражняться в сборке автомата.

Для будущих магистрантов была организована презентация магистерских программ, где можно было получить ответы на общие вопросы и информацию об особенностях программ САЕ. Подробную консультацию гости получали на территориях институтов.

В течение всего дня будущим бакалаврам, специалистам, магистрам и их родителям был предоставлен уникальный шанс совершить экскурсии на кафедры, в научные центры и лаборатории НИЯУ МИФИ, чтобы своими глазами увидеть увлекательный мир науки.

Праздник закончился. Самые активные посетители получили призы с символикой университета и массу приятных впечатлений. А самое главное – убедились: учиться в ведущем инженерном вузе страны — престижно и интересно, а выпускники высоко востребованы на рынке труда.

145