Фестиваль иностранных студентов состоялся в НИЯУ МИФИ

29
ноября
2019

27 ноября 2019 года в НИЯУ МИФИ прошёл юбилейный фестиваль иностранных студентов «Все флаги в гости будут к нам!».

Первая часть фестиваля проходила на площадке «Точка кипения-Обнинск», где была организована встреча руководителей дивизионов и представителей Госкорпорации «Росатом» с иностранными студентами НИЯУ МИФИ. В ходе беседы представители таких предприятий атомной отрасли как Атомстройэкспорт, Русатом, Техническая академия Росатома, Русатом сервис, Русатом Оверсисз, АЭС «Аккую» рассказали о возможностях трудоустройства выпускников и ответили на вопросы потенциальных сотрудников.

В зале Дома культуры ФЭИ, стены которого помнят многих выдающихся атомщиков-первопроходцев, давших 65 лет назад старт мирному использованию атомной энергии, проходила вторая часть форума, а именно V фестиваль иностранных студентов НИЯУ МИФИ «Все флаги в гости будут к нам!», организованного в рамках программы развития НИЯУ МИФИ. Символично, что юбилей фестиваля совпадает с юбилеем запуска первой в мире АЭС в г. Обнинск. В этом году в мероприятии приняли участие более четырехсот студентов из 50 стран мира, обучающихся на московской и обнинской площадках НИЯУ МИФИ.

Традиционно в холле студенты презентовали гостям фестиваля свою страну: приготовили национальные блюда, привезли сувениры и буклеты, сделали фото- и видеопрезентации.

Отличным завершением фестиваля стал концерт, который начался шествием участников с флагами своих стран, которые создали праздник своими руками и своим участием.

С приветственным словом выступили проректор НИЯУ МИФИ Владимир Ужва, проректор НИЯУ МИФИ Татьяна Леонова, директор образовательных программ Департамента управления персоналом Госкорпорации «Росатом» Валерий Карезин, заместитель Администрации города Обнинска по социальным вопросам Татьяна Попова, а также представители посольств Замбии, Иордании, Турции и Вьетнама. «Лучшее, что вы можете получить в МИФИ — это не только достойное образование мирового уровня, но и настоящих друзей и коллег в будущем. Будьте амбициозными, счастливыми, влюбленными. Мы надеемся, вы сохраните МИФИ в своем сердце на протяжении всей своей жизни», — отметила проректор НИЯУ МИФИ Татьяна Леонова.

В актовом зале царила атмосфера праздника и творчества: концерт иностранных студентов, их яркие и самобытные номера, никого не оставили равнодушным, зрители не скрывали своего восторга.

28