День открытых дверей факультета «Т»

11
февраля
2014

9 февраля в НИЯУ МИФИ состоялась встреча руководителей, преподавателей и аспирантов факультета «Экспериментальная и теоретическая физика» (факультет «Т») с учащимися школ и их родителями.

Факультет «Т» – один из основополагающих, базовых факультетов НИЯУ МИФИ, его история берет начало от инженерно-физического факультета, образованного еще в 1945 г. в Московском механическом институте. Сегодня факультет «Т» – самый крупный в НИЯУ МИФИ. В его состав входит 24 кафедры, из них 19 – профилирующих.

На факультете «Т» осуществляется фундаментальная физико-математическая подготовка в самых разных областях теоретической и экспериментальной физики, таких как физика твердого тела, ядерная физика, прикладная математика, физика конденсированных сред, физика элементарных частиц, астрофизика и космофизика, медицинская физика и т.п.

Особенностью обучения на факультете является подготовка студентов по индивидуальным планам, как на базе университета, так и в филиалах кафедр в ведущих научных центрах страны: Физическом институте РАН, Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт», Институте теоретической и экспериментальной физики, РФЯЦ ВНИИЭФ (г.Саров) и др.

На базе факультета ведется научная работа. Обладая собственным современным научным оборудованием и вычислительной техникой, факультет также взаимодействует с ведущими мировыми научными центрами. Ученые, стажеры и аспиранты принимают активное участие в научных экспериментах ATLAS и ALICE (CERN, Швейцария), STAR (BNL, США), Фобос (Дубна), IGNITOR и PAMELA (Россия-Италия), «Лазерный термояд» (Россия), а также германских FAIR и DESY.

Для обеспечения высокой профессиональной подготовки студентов на факультете к преподавательской работе привлекаются ведущие российские и зарубежные ученые.

Перед гостями Дня открытых дверей факультета «Т» по традиции выступили декан факультета «Экспериментальной и теоретической физики», д.ф.-м.н., профессор В.Н.Беляев, ответственный секретарь приемной комиссии НИЯУ МИФИ В.И.Скрытный и начальник кафедры военной подготовки А.И.Коростелёв. После окончания официальной части присутствующие имели возможность лично задать свои вопросы каждому из представителей университета.

Сотрудники кафедр и лабораторий, входящих в состав факультета «Т», провели серьезную работу по подготовке мероприятия, чтобы заинтересовать будущих абитуриентов и помочь им определиться с выбором будущей профессии. Перед школьниками была развернута красочная выставка, где ребята смогли не только подробней узнать о факультете «Экспериментальной и теоретической физики», но и воочию получить представление о научных и образовательных направлениях каждой кафедры.

В учебных аудиториях и лабораториях школьников ожидали руководители научных подразделений, аспиранты, студенты старших курсов, которые рассказывали ребятам о своих кафедрах, о студенческой жизни, показывали научные разработки, демонстрировали увлекательные и очень зрелищные физические опыты. Будущие абитуриенты и их родители с интересом изучали презентационные материалы, общались с представителями кафедр, которые с готовностью отвечали на разные вопросы.

В рамках Дня открытых дверей прошла выдача дипломов победителям и призерам отборочных туров физико-математической Олимпиады Росатома и Инженерной олимпиады школьников. Официальное подведение итогов олимпиад, а также церемония награждения всех победителей и призеров состоится 6 апреля 2014 года на Дне открытых дверей НИЯУ МИФИ.

Больше фотографий о Дне открытых дверей факультета «Т» см. в фотогалерее.

430