Здравствуй, первокурсник!

02
сентября
2014

1 сентября! В этот день по всей стране прошли торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года. Ярко и весело встретил своих первокурсников и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Погода, вопреки прогнозам, порадовала отсутствием дождя, солнышком и безветрием.

Торжественное мероприятие началось с построения первокурсников у стен теперь уже родного им вуза для организованного шествия в музей-заповедник «Коломенское», где ребят ждало театрализованное представление, подготовленное совместно сотрудниками музея и университетом. Члены Объединенного совета обучающихся НИЯУ МИФИ не давали первокурсникам замерзнуть или заскучать. Традиционные «кричалки» – «Я – мифист и я – герой, друг за друга мы горой!», «Физик, лирик, программист – он же все студент мифист!», «Если с физикой ты дружен, значит, для МИФИ ты нужен!» – еще больше сплачивали стройные ряды первокурсников и настраивали на веселый лад.

Яркие флаги с символикой университета, остроумные транспаранты – «Я люблю матанализ», «Нобелевский призыв», «Образованная молодежь – сильная Россия» поднимали настроение у встречных прохожих, которые в этот момент, возможно, вспоминали с улыбкой свои студенческие годы.

Масштабное и красочное действо развернулось в Коломенском парке у стен дворца царя Алексея Михайловича. Из глубин истории «новоиспеченных» студентов поздравили царь Алексей Михайлович Романов, император Петр Первый и императрица Екатерина Великая. Проведя экскурс в историю становления российского образования, «русские государева» единодушно отметили, что «только просвещаемое государство в мировой политике уважаемо» и наказали: «Как мы науку и образование народное лелеяли и заботами оберегали, так и вам надлежит дела такие благие производить, чтобы потомкам не стыдно было!».

Открывая торжественную часть, ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов от имени руководства университета и себя лично поздравил первокурсников с высоким званием студента НИЯУ МИФИ – одного из сильнейших университетов России в области инженерного образования. «Мы обещаем вам интересные, насыщенные, яркие студенческие годы, годы, которые станут лучшими в вашей жизни. Учиться в нашем университете очень трудно, но знания вы получите прекрасные!», – сказал ректор и пожелал первокурсникам удачной сдачи первой сессии, счастливой студенческой жизни и успешной карьеры.

С поздравлением и напутственным словом от имени Министерства образования и науки РФ выступил Директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи А.Э.Страдзе. Он передал слова приветствия от Министра образования и науки РФ Д.А.Ливанова и подчеркнул, что команда министерства высоко ценит заслуги прославленного университета МИФИ в области инженерного образования. Обращаясь к первокурсникам, он сказал: «Сегодня вы на пороге нового события своей жизни. Это ваш первый шаг в науку и он должен сопровождаться крепкими и фундаментальными знаниями. Именно в стенах МИФИ вы эти знания получите».

Отметив, что НИЯУ МИФИ сегодня поставил перед собой амбициозную, но очень нужную и важную для нашей страны цель – войти в число лучших университетов мира, А.Э.Страдзе пожелал каждому студенту внести свою лепту в развитие российского образования и российской науки.

Доброго пути пожелала молодым людям заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ И.Е.Апыхтина. «Сегодня вы взяли свой первый рубеж, преодолели огромный конкурс и поступили в замечательный вуз, – сказала она, обращаясь к первокурсникам. – Хочу пожелать, чтобы этот рубеж стал именно первым, а впереди у вас будут новые открытия и новые преодоления».

Директор образовательных проектов Департамента управления персоналом Госкорпорации «Росатом» В.В.Карезин пригласил студентов по окончании университета активно включаться в ряды корпорации. А для того, чтобы стать хорошим специалистом, В.В.Карезин призвал студентов не только хорошо учиться, но и заниматься общественной деятельностью, участвовать в конференциях, повышать свой научный потенциал для того, чтобы внести максимальный вклад в благосостояние нашей страны, укрепление ее экономики и обороноспособности.

Напутственные слова высказал первокурсникам директор Московского государственного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного объединенного музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино», и.о. заведующего кафедрой истории НИЯУ МИФИ С.И.Худяков. «Уверен, что когда-нибудь и ваши имена, как имена выдающихся ученых, управленцев, государственных деятелей, будут вписаны в историю нашего Отечества», – заявил он.

И, конечно, кому как не руководителю Учебного департамента давать наставления новым студентам. Проректор по учебно-методической работе НИЯУ МИФИ Е.Б.Весна, поздравив первокурсников с поступлением в сильный вуз, уверенно занимающий высокие позиции в национальных и международных рейтингах, пожелала ребятам успешной учебы и запоминающихся студенческих лет.

«Новоиспеченных» студентов НИЯУ МИФИ поздравили также с началом новой жизни представители духовенства – настоятель храма иконы Божией матери «Живоносный источник» в Царицыно протоиерей Олег Корытко и заместитель заведующего кафедрой теологии НИЯУ МИФИ иеромонах Алексей Ларионов. Представители Русской православной церкви пожелали молодым людям хорошо учиться, участвовать в исследовательской деятельности, раздвигать границы человеческого познания, неустанно трудиться на благо мировой науки и на благо нашей Родины.

В завершение официальной части праздника для первокурсников прозвучали студенческий гимн «Гаудеамус», а также гимн города Москвы в исполнении академического мужского хора МИФИ, который представила художественный руководитель, заслуженная артистка России Н.В.Малявина.

Праздник продолжился в Творческом центре «Москворечье» большим, красочным концертом, подготовленным творческими коллективами университета. Перед первокурсниками выступили: вокальная студия «Quanto di Stella», камерный хор НИЯУ МИФИ «CarpeDiem», спортивно-танцевальный коллектив «ЭСТА», Рок-лаборатория. Зажигательные номера показали и спортивные коллективы: команда университета по фитнес-аэробике, а также клуб самбо. Праздник украсили выступления творческих коллективов: Эстрадно-театральной студии ДТП и команды Восьмого творческого объединения.

Представители Объединенного совета обучающихся, Совета общежитий, Инжинирингового центра НИЯУ МИФИ, Центра культурных проектов, «Службы добрых дел», Студенческих строительных отрядов, Клуба знатоков презентовали свои организации и пригласили первокурсников вступить в их ряды.

Закончился праздник у входа в родной университет традиционной церемонией посвящения в студенты.

Дорогие первокурсники!

Желаем вам хорошей учебы, яркой, многогранной студенческой жизни и, конечно, успешной сдачи первой сессии!

Больше фотографий смотрите в фотогалерее
763