НИЯУ МИФИ в мировом рейтинге QS World University Rankings

16
сентября
2014

16 сентября британское международное консалтинговое агентство Quacquarelli Symonds (QS) опубликовало QS World University Rankings 2014/15 – рейтинг лучших университетов мира. В его полную версию вошло 863 учебных заведения, в том числе 21 российский вуз, что на три больше, чем в прошлом году.

Число российских вузов-участников мирового рейтинга увеличилось еще на три университета. Впервые в глобальный мировой рейтинг в этом году вошел Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», сразу попавший в группу 481-490. До этого наш университет участвовал только в региональных рейтингах QS.

Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ) поднялся на шесть строк по сравнению с прошлогодним результатом, закрепившись в топ-200 лучших вузов мира. По версии консалтингового агентства, МГУ до сих пор остается единственным российским университетом, вошедшим в топ-200 вузов мира. В этом году ему удалось занять 114 место, тем самым улучшив показатели последних двух лет (120 место в 2013 году и 116 в 2012).

Улучшили свои позиции Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), Московский государственный технический университет (МГТУ) имени Баумана и Новосибирский госуниверситет — 233 место (240 в 2013 году и 253 в 2012), 322 место (334 в 2013 и 352 в 2012) и 328 место (352 в 2013 и 371 в 2012) соответственно.

Наряду с НИЯУ МИФИ впервые в 2014 году в рейтинге QS также появились Саратовский национальный исследовательский университет, представленный в группе 601-650, и МИСиС, занявший место группе 701+.

При создании рейтинга его авторы использовали шесть критериев: авторитетность в академической среде, соотношение профессорско-преподавательского состава к числу студентов, репутация среди работодателей, индекс цитируемости, доля иностранных преподавателей и студентов.

По мнению авторов рейтинга, всем российским университетам удалось закрепить или улучшить свои показатели по академической репутации; 11 лидирующих российских университетов смогли сохранить позиции в рейтинге или значительно улучшить показатели в части узнаваемости среди работодателей. Новосибирский государственный университет при этом стал единственным государственным университетом, улучшившим свои показатели по индексу цитирования, чего не удалось сделать остальным российским вузам.

По мнению руководителя отдела исследований QS Бена Саутера, достижения российских вузов отражают те усилия, которые были сделаны в стране по интернационализации системы высшего образования, чтобы приблизиться к международным стандартам. Также, по его словам, «необходимо предпринять еще больше усилий, если российские университеты хотят занять более важные позиции в топе глобального рейтинга».

Компания QS Quacquarelli Symonds является ведущим международным поставщиком аналитической информации по высшему образованию и трудоустройству. Деятельность QS распространяется на 50 стран, она сотрудничает с более чем 2 тысячами ведущих вузов мира и 12 тысячами работодателей. Ежегодно QS оценивает около 3 тысяч вузов, выбирая из них лучшие. В рейтинг лучших университетов мира QS попадают только те университеты, которые предлагают все уровни образования: бакалавриат, магистратуру и докторантуру (или аспирантуру в российской практике). При этом в вузе должны охватываться как минимум две из пяти областей знаний: гуманитарные науки и искусства; инженерные и технические науки; естественные науки; медицина и науки о жизни; социальные науки и менеджмент. В 2013 году в общий список рейтинга вошли 800 университетов, представляющих 76 стран мира. В ходе подготовки рейтинга было опрошено более 62 тысяч представителей академического сообщества и более 27 тысяч работодателей.

Российские вузы в мировом рейтинге QS (РИА Новости)

Полная версия мирового рейтинга (QS Quacquarelli Symonds)

По материалам РИА Новости

221