«Университетские субботы» в НИЯУ МИФИ

2014

20 сентября в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» состоялся семинар на тему «Суперкомпьютеры», открывший цикл лекций просветительского проекта «Университетские субботы», подготовленного московским Департаментом образования совместно с ведущими вузами столицы.

Новый просветительско-образовательный проект для школьников, студентов и взрослых «Университетские субботы» стартовал в столице в сентябре 2013 года. Это новая форма интеллектуального досуга для всей семьи, способствующего профессиональной ориентации молодежи. Занятия проводятся ведущими профессорами московских вузов в форме лекций, деловых игр, семинаров, научно-ознакомительных экскурсий. Большое внимание при этом уделяется дисциплинам естественнонаучного цикла: физике, астрономии, биофизике, химии, математике, биологии, географии и информатике.

В НИЯУ МИФИ первую лекцию из цикла «Университетские субботы», посвященную суперкомпьютерным технологиям, их нынешнему состоянию и перспективам развития, прочитал к.т.н., доцент кафедры №12 «Компьютерные системы и технологии», руководитель лаборатории «Гибридные суперкомпьютерные системы» Николай Петрович Васильев.

Практически каждую субботу в московских вузах школьникам будет представлена возможность послушать лекции по проблемам разных областей знаний. Никаких ограничений по возрасту или профилю школы. Ребята могут приходить на лекции с родителями или учителями. Занятия будут бесплатными для всех желающих, необходимо только зарегистрироваться на сайте Департамента образования г. Москвы http://us.educom.ru/events-list.

График проведения мероприятий в НИЯУ МИФИ опубликован на официальном сайте университета. Приглашаем всех желающих на следующую лекцию проекта «Университетские субботы», которая состоится 27 сентября. Об ожидаемых перспективах развития пилотируемой космонавтики пришедшие услышат из уст самого летчика-космонавта, выпускника МИФИ, к.ф-м.н., героя России Сергея Васильевича Авдеева.