Студент НИЯУ МИФИ стал победителем ВИК-2014

15
декабря
2014

12 декабря в МГУ им. М.В.Ломоносова состоялась торжественная церемония подведения итогов Всероссийского инженерного конкурса студентов и аспирантов-2014. В числе его победителей – студент НИЯУ МИФИ Алексей Егоров, представивший проект «Разработка системы анализа и визуализации показателей ауторегуляции мозгового кровообращения у пациентов с острой черепно-мозговой травмой».

Ежегодный Всероссийский инженерный конкурс (ВИК) основан Минобрнауки РФ совместно с Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина, которое было дано по итогам встречи со студентами НИЯУ МИФИ 22 января 2014 года.

ВИК направлен на привлечение молодежи к решению наиболее актуальных производственных, технических, экономических задач, имеющих практическое значение для дальнейшего развития промышленности России, повышение уровня и качества дипломных работ, выявление талантливых студентов и аспирантов и их дальнейшую профессиональную поддержку, повышение качества образовательных программ, формирование научно-технического задела для предприятий реального сектора экономики страны, а также эффективной системы коммуникаций между образовательными организациями и предприятиями реального сектора экономики.

Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов, принявший участие в подведении итогов этого события, отметил, что «не только оценки в зачетках являются результатом деятельности наших студентов, но и включение во взаимодействие с реальными компаниями, корпорациями, предприятиями, а так же проекты, которые внедряются в производство».

Всероссийский инженерный конкурс – это система соревнований, охватывающая студентов и аспирантов с разным уровнем или направлением подготовки и объединяющая несколько узкотематических конкурсов: конкурс индивидуальных исследовательских проектов, конкурс профессиональных компетенций, конкурс образовательных организаций высшего образования.

В 2014 году на конкурс было подано около 400 проектов, из которых только 25 прошли финальный отбор. Ожидается, что в 2015 году конкурс заинтересует более широкий круг молодых профессионалов.

По материалам «Учительской газеты».

24