День открытых дверей факультета «В»

02
апреля
2015

28 марта в НИЯУ МИФИ состоялся день открытых дверей факультета очно-заочного (вечернего) обучения НИЯУ МИФИ (факультета «В»). Более 200 школьников, учащихся колледжей, лицеев и профильных техникумов, а также представителей рабочей молодежи пришли узнать об условиях приема на вечернюю и заочную форму обучения и познакомиться с факультетом.

Вечерняя форма обучения в настоящее время актуальна и востребована. Работодателю не столь важно, по какой форме прошел обучение молодой специалист, намного важнее статус вуза и уровень знаний и навыков, который университет дает своим студентам. Выпускников вечернего факультета, как правило, отличает наличие необходимого опыта работы, что значительно облегчает им последующее трудоустройство и ускоряет карьерный рост. Поэтому сегодня все больше молодых людей принимают для себя решение получать образование без отрыва от своей производственной деятельности.

Именно такую возможность предоставляет будущим абитуриентам учеба на вечернем факультете НИЯУ МИФИ. Студенты факультета «В» получают престижное образования по самым новейшим направлениям науки и техники. Во время учебы вечерники осваивают фундаментальную физико-математическую подготовку, изучают широкий круг инженерных и экономических дисциплин, специализируются в области новейших достижений экспериментальной и теоретической физики.

Открывая мероприятие, декан факультета Б.Ф.Ануфриев рассказал о вечернем факультете, его истории, структуре и направлениях подготовки, отметил высокие позиции НИЯУ МИФИ в российских и международных рейтингах высших учебных заведений. Он подчеркнул, что вечерний факультет славится высоким уровнем подготовки своих студентов, поскольку в его создании и развитии принимали и принимают участие известные ученые, академики, руководители крупных научных учреждений и лабораторий. Именно поэтому среди выпускников факультета так много деятелей науки, профессоров, руководителей предприятий и государственных структур, лауреатов престижных конкурсов и премий.

Декан проинформировал, что в настоящее время факультет очно-заочного (вечернего) обучения НИЯУ МИФИ готовит специалистов для научных учреждений, производственных предприятий по 4 направлениям и 1 специальности: «Ядерные физика и технологии», «Информационная безопасность», «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная информатика», «Электроника и автоматика физических установок».

Представители выпускающих кафедр, входящих в состав факультета «В», познакомили будущих абитуриентов с профилем своих подразделений, рассказали о достижениях в области образовательной и научно-исследовательской деятельности. Более подробную информацию по каждому направлению подготовки молодые люди смогли узнать во время экскурсий на базовые кафедры и в лаборатории факультета, организованных по завершении официальной части мероприятия.

Наибольший интерес гостей вызвало выступление ответственного секретаря приемной комиссии НИЯУ МИФИ В.И.Скрытного, который рассказал о правилах и особенностях приема на факультет в 2015 году, вступительных испытаниях и льготах при поступлении.

Прошедшее мероприятие позволило будущим абитуриентам получить максимально полную информацию о факультете, определиться с выбором будущей профессии и формой обучения. А многочисленные вопросы, заданные представителям факультета, продемонстрировали несомненный интерес не только к вечерней форме обучения, но и в целом к получению высшего образования в НИЯУ МИФИ.
27