Турецкие вузы заключили соглашения с МИФИ о сотрудничестве в области науки и образования

16
апреля
2015

13-14 апреля состоялся визит российской делегации во главе с генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко в Турцию. Целью визита стало обсуждение этапов реализации проекта АЭС «Аккую», а также вопросов сотрудничества между Россией и Турцией в научной и академической сферах.

«Проект «Аккую», который будет осуществлен в Турции, является важнейшим для России, – заявил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко по итогам переговоров с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом. – Несмотря на нелегкую экономическую ситуацию, в этом году мы уже получили из бюджета 51 миллиард рублей. Уже заказано все необходимое оборудование, что создает для нас запас времени для сокращения сроков строительства».

Одним из важных пунктов программы визита стало заключение соглашений о подготовке турецких студентов в российских вузах в области ядерной энергетики и разработке совместных программ по их обучению. Ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Михаил Стриханов подписал договоры о сотрудничестве вуза в научной, образовательной и социальной сферах с Анкарским университетом, Стамбульским техническим университетом и университетом Хаджеттепе (Анкара). Также с Анкарским университетом НИЯУ МИФИ заключил соглашение об академическом сотрудничестве в рамках магистерской программы двойного диплома.

В настоящее время в рамках программы по обучению специалистов в секторе ядерной энергетики в НИЯУ МИФИ обучаются более 250 турецких студентов. После получения российского образования им всем предстоит работать с высокотехнологичным инновационным оборудованием и отвечать за вырабатывание электроэнергии с помощью ядерной генерации на АЭС «Аккую», «первый камень» которой был заложен российскими и турецкими представителями во время нынешнего визита. Для Турции станция в Мерсине является стратегическим проектом, она станет первой в республике атомной электростанцией.

Первые работы по подготовке стройплощадки планируется начать уже в марте 2015 года. На данный момент подписаны все документы и получены экологические разрешения. Также подписаны контракты на строительство блоков, общая стоимость проекта составляет около 100 миллиардов долларов. Начать эксплуатацию своей АЭС Турция планирует в 2020 году.

22