Студенты НИЯУ МИФИ приняли участие в параде в г. Севастополе

12
май
2015

9 мая в городе-герое Севастополе состоялся военно-морской и авиационный парад, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Наряду с горожанами участие в праздничном мероприятии приняли также студенты НИЯУ МИФИ – представители Объединенного совета обучающихся университета.

Марш ветеранов в Севастополе прошел под многотысячные аплодисменты участников парада. По краям улиц, на тротуарах и газонах стояли севастопольцы с цветами и флагами. По центру улицы, блестя орденами и медалями, прошла колона ветеранов с цветами в руках. Вместе с жителями города наши «мифисты» кричали им «Спасибо!».

Десять больших десантных кораблей, включая «Ямал» и «Николай Фильченков», ракетный корабль на воздушной подушке «Бора», сторожевой корабль «Сметливый», минный тральщик «Ковровец», противолодочный корабль «Александровец», сторожевой корабль пограничной службы «Жемчуг» и другие, выстроились в парадный строй в Севастопольской бухте во главе с флагманом Черноморского флота ракетным крейсером «Москва».

После парадного прохода войск Севастопольского гарнизона, началось движение колонны боевой техники. По центральной улице города в парадном строю проследовали образцы новейшего российского вооружения – ЗРК «Оса» и «Бастион», «Панцирь-С», РСЗО «Град-М».

Следом состоялся авиационный парад, в котором приняли участие военные вертолеты и самолеты морской авиации, включая новейшие истребители Су-30 СМ, которые поступили на вооружение Черноморского флота РФ в этом году.

4