В НИЯУ МИФИ прошла Всероссийская студенческая олимпиада по ядерной физике и технологиям

19
май
2015

16-17 мая в НИЯУ МИФИ прошел заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады (ВСО) по направлению «Ядерная физика и технологии» с награждением победителей.

Организаторами олимпиады выступили Министерство образования и науки РФ, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», учебно-методическое объединение «Ядерная физика и технологии», физико-технический факультет НИЯУ МИФИ при поддержке ГК «Росатом», АО Аккую Нуклеар, РосРАО, ОАО «ТВЭЛ» и Ядерного общества России.

В очередной раз наш университет принимал в своих стенах лучших студентов страны, съехавшихся для участия в олимпиаде. Многие конкурсанты приезжают в НИЯУ МИФИ уже не в первый раз, подтверждая тем самым растущий среди студентов интерес к Всероссийской олимпиаде и ядерным наукам. В заключительном туре ВСО по ядерной физике и технологиям приняли участие 104 студента из 9 городов России, представившие 13 вузов, включая НИЯУ МИФИ, МГТУ им. Баумана, МФТИ, МГСУ, МЭИ и другие крупные университеты. Важно отметить, что в интеллектуальных соревнованиях приняли участие также иностранные студенты из стран, избравших для себя путь освоения атомной энергетики – Вьетнама, Турции и Казахстана. Несмотря на слабое владение русским языком, они также решили попробовать свои силы в этом направлении.

Всероссийская студенческая олимпиада привлекает, прежде всего, разнообразием технических направлений, в полной мере раскрывающих спектр приложения современной науки, в которых предлагается испытать свои силы ее участникам. Так, основными задачами олимпиады по ядерной физике и технологиям является развитие у студентов теоретических и практических знаний по следующим направлениям: прикладная ядерная физика; основы теории переноса нейтронов и ядерные реакторы; теплогидравлические процессы в ядерных установках; элементы физики прочности и основы материаловедения.

Церемонию торжественного награждения призеров и победителей олимпиады открыла проректор НИЯУ МИФИ по учебно-методической работе Е.Б.Весна. Она отметила, что в олимпиаде по направлению «Ядерная физика и технологии» приняли участие сильнейшие вузы России, осуществляющие подготовку специалистов по ключевым специальностям атомной отрасли, большая часть которых входит в Консорциум опорных вузов ГК «Росатом». Вузы консорциума - это основные поставщики молодых и успешных кадров для Госкорпорации Росатом. Студенты этих вузов – участники олимпиады продемонстрировали высокую теоретическую и практическую подготовку, творческий подход в решении конкурсных задач, что сделало прошедшие интеллектуальные соревнования ВСО еще острее и интереснее. Также Елена Борисовна проинформировала, что на площадках вузов консорциума проходит много различных олимпиад и состязаний, направленных на повышение у студентов интереса к учебной деятельности и будущей профессии, и призвала принять в них участие.

От имени Ядерного общества России участников поприветствовал исполнительный вице-президент С.В.Кушнарев. Вспомнив основателей МИФИ, которые стояли у истоков создания университета и в целом атомной отрасли страны, он сказал, обращаясь к будущим инженерам-ядерщикам, что «сегодня в зале зримо присутствует дух атомной отрасли, которая в этом году отмечает свой 70-летний юбилей, и если вы в будущем свяжете с ней свою жизнь, то уверен, сможете добиться значительных результатов и на ваш век подвигов хватит».

По условиям конкурса, победители, призеры и лауреаты ВСО имеют преимущества при поступлении в магистратуру любого университета Российской Федерации, в том числе и НИЯУ МИФИ – об этом студентов проинформировал начальник отдела магистратуры, руководитель штаба организаторов олимпиад А.М. Масленников. «Магистратура МИФИ – это более 80 программ самых различных направлений подготовки, причем половина из них, так или иначе, связана с направлением ядерная физика и технологии, и это является приоритетом нашего вуза, – отметил он и добавил, что победители и призеры олимпиады при поступлении в магистратуру получают 20 дополнительных баллов, а лауреаты –10 баллов, что станет весомым преимуществом перед другими конкурентами.

Лауреатов и участников олимпиады поздравил заместитель директора ОАО «Гиредмет», директор проекта создания центра перспективного материаловедения ГК «Росатом» Н.М.Манцевич. Он подчеркнул большую роль подобных олимпиад в освоении практических навыков и отметил, что Госкорпорация придает большое значение кадровой политике, и в этой связи – сотрудничеству с профильными вузами, в первую очередь, с НИЯУ МИФИ. «Во многих институтах, которые находятся под патронажем Блока по управлению инновациями ГК «Росатом», идет процесс реструктуризации, – подчеркнул он. – Наука ориентируется в значительной степени на рыночные условия и система подготовки кадров тоже меняется. Сегодня выпускнику нужно знать не только свою специальность, возникает требование умения работать в коллективе, поскольку совместная работа открывает совершенно другие возможности». Н.М.Манцевич высказал пожелание, чтобы научные работы, в том числе представляемые на олимпиадах, были бы коллективными.

В этой году в олимпиаде по направлению ядерная физика и технологии впервые приняли участие студенты 1-го курса НИЯУ МИФИ из Турции. Менеджер студенческой программы Представительства АО Аккую Нуклеар в г. Москве А.П.Чекерес выразила благодарность организаторам мероприятия, которые предоставили возможность турецким студентам поучаствовать в соревновании: «Состязания такого рода позволяют студентам стран-новичков в ядерной энергетике быстрее адаптироваться в культуре страны, в которой они проходят обучение, и, в итоге, быстрее влиться в мировое ядерное сообщество».

Между награждениями лауреатов и победителей со сцены актового зала звучали песни военных и послевоенных лет. Музыкальные произведения в собственном исполнении подарил гостям университета вокальный коллектив «Quanto di stella».

Победители и призеры заключительного этапа ВСО определялись по лучшим показателям выполнения конкурсных заданий в личном и командном зачетах. По итогам соревнований НИЯУ МИФИ вновь показал хорошие результаты в направлении «Ядерная физика и технологии», подтвердив тем самым не только высокий уровень знаний своих студентов, но и их творческий потенциал, креативность и широкий кругозор.

В соответствии с решением жюри призовые места по направлению олимпиады распределились следующим образом:

победитель олимпиады – Андрей Куракин, УрФУ им. Б.Н.Ельцина;

призер 2-ой степени – Никита Либеровский, НИЯУ МИФИ;

призер 3-ой степени – Алексей Фролов, МГТУ им. Н.Э.Баумана.

В командном зачете места распределились следующим образом:

1 место - команда НИЯУ МИФИ;

2 место – команда УрФУ им. Б.Н.Ельцина;

3 место - команда МГТУ им. Н.Э.Баумана.

В заключительном слове декан факультета «Ф» Г.В.Тихомиров поздравил победителей, их кураторов и всех участников олимпиады. «Главная ценность подобных соревнований состоит в том, что вы преодолеваете, проверяете себя, и это является большим уроком жизни. Только попробовав свои силы, вы сможете по-настоящему узнать, чего вы стоите», – сказал руководитель факультета и пожелал всем ребятам дальнейших успехов.

Всероссийская студенческая олимпиада по физике закончилась. Победители заслуженно радовались успеху и делились своими впечатлениями.

Никита Либеровский, НИЯУ МИФИ:

– Олимпиада дает возможность показать свои способности и способствует коммуникации между студентами и работодателями. Я считаю, что роль подобных мероприятий именно в этом. Также она позволяет проверить свои способности и знания в области ядерной физики, узнать, что ты знаешь и понять, как в дальнейшем ты сможешь это продемонстрировать и применить в будущей жизни.

Андрей Куракин, УрФУ им. Б.Н.Ельцина:

– Конечно, я рад победе, я ведь и в прошлом году принимал участие в олимпиаде по этому направлению, но был всего лишь 35-м. Тогда я решил обязательно приехать в МИФИ в следующий раз, готовился. И вот занял 1-е место, хотя задания были не проще, а может быть даже еще сложнее.

Было также интересно узнать мнение о важности проведения студенческих олимпиад организаторов и спонсоров мероприятия.

Исполнительный директор общества С.В.Кушнарев:

–Уровень образования, которое дает МИФИ очень высокий, и недаром этот вуз сегодня занимает высокие строчки в различных рейтингах и отличается высоким уровнем трудоустройства своих выпускников. Я сам, как выпускник МИФИ, точно могу сказать, что все ребята, которые закончат этот университет, всегда найдут себе место в жизни.

Мне представляется очень важным, что в студенты принимают активное участие в различных олимпиадах. Это очень хорошее, полезное мероприятие и я желаю успехов МИФИ на этом поприще.

Роль олимпиад в процессе обучения очень заметна. Отрадно, что в олимпиаде по направлению ядерная физика и технологии сегодня приняли участие даже те вузы, которые не входят в Консорциум опорных вузов Росатома, и это важно. Во-первых, ребята получили информацию о МИФИ, об атомной отрасли, и возможно примут решение поступить в магистратуру нашего университета.

Менеджер студенческой программы Представительства АО Аккую Нуклеар в г. Москве А.П.Чекерес:

– Для турецких студентов участие в олимпиаде после всего лишь одного года изучения русского языка является большим шагом. И я рада, что они продемонстрировали не только свои знания, но и характер. Наши студенты смогли узнать уровень задач, которые представлены на мероприятиях такого уровня, а также познакомиться со студентами из других вузов России. Это немаловажно, поскольку в дальнейшем они возможно будут вместе работать. Участие в олимпиаде для турецких студентов – как первая ступенька, чтобы влиться в будущий коллектив. Кроме того, это хорошая тренировка. Я уверена, что в МИФИ турецкие студенты получат в итоге отличное образование.

95