НИЯУ МИФИ посетил с визитом и выступил с лекцией заместитель генерального директора МАГАТЭ Т. Варьоранта

25
май
2015

19 мая НИЯУ МИФИ состоялся визит делегации МАГАТЭ во главе с заместителем генерального директора – руководителем Департамента гарантий МАГАТЭ Т. Варьоранта. В составе делегации были ведущие специалисты Агентства по гарантиям А. Барросо, М. Апаро, Ф. Клод. На весь день НИЯУ МИФИ стал площадкой для обсуждения вопросов ядерного нераспространения и международных гарантий. В визите принимали участие представители Госкорпорации Росатом и МИД РФ. В своем приветственном слове во время открытия встречи ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов подчеркнул существенную важность сотрудничества университета с Агентством в условиях реализации программы повышения конкурентоспособности, опыт НИЯУ МИФИ в подготовке кадров в области ядерного нераспространения и отметил, что в этой связи Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», как один из основных поставщиков кадров для российской атомной отрасли, является хорошей площадкой для обсуждений данных проблем. В ответном слове господин Т.Варьоранта отметил долгое и плодотворное сотрудничество Агентства и Департамента гарантий с университетом в деле подготовки и тренинга специалистов и квалифицированных экспертов.

В ходе визита делегация МАГАТЭ посетила Наноцентр НИЯУ МИФИ, Межкафедральную лабораторию экспериментальной ядерной физики, лаборатории кафедры теоретической и экспериментальной физики ядреных реакторов в корпусе 31. Гости отметили высокий уровень оснащенности лабораторий и проводимых в них научных и учебно-научных исследований.

После технического тура делегации по лабораториям НИЯУ МИФИ состоялось обсуждение планов сотрудничества в области гарантий. Были намечены основные направления сотрудничества в области тренинга, обучения и подготовки специалистов, а также разработки новых методов и инструментов определения незаявленных количеств ядерных материалов. Завершился визит двухчасовой лекцией заместителя генерального директора МАГАТЭ Т. Варьоранта для сотрудников и студентов НИЯУ МИФИ по актуальным аспектам и задачам развития системы гарантий МАГАТЭ.

12