Филип Альтбах провел встречу по интернационализации высшего образования

14
декабря
2015

10 декабря НИЯУ МИФИ посетил многолетний ректор и основатель Центра международного высшего образования Бостонского колледжа профессор Филип Альтбах (Philip G. Altbach), который принял участие в обсуждении вопросов интернационализации высшего образования.

Открыл встречу ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов, который поприветствовал присутствующих – всех тех, кто заинтересован в поиске путей развития международной составляющей деятельности вуза. В своем вступительном слове ректор задал главную идею встречи: «Сейчас мы создаем новую культуру университета, новый открытый глобальный вуз, который сможет привлечь в свои стены студентов, преподавателей и ученых со всего мира».

В своей лекции Филип Альтбах представил свое видение понятия «университет мирового уровня», а также основные тенденции современного высшего образования, которые влияют на всех представителей данной сферы, независимо от страны или разновидности вуза.

По словам профессора из Бостонского колледжа, сейчас мы находимся в самом центре глобальной научно-образовательной революции: «Возможно, не все это замечают, но процесс идет полным ходом. Происходит большое количество преобразований, сравнимых по значимости с созданием первого исследовательского университета в начале 19 века в Германии». Одним из основных элементов изменений была названа «массовизация» университетского образования, которое теперь охватывает значительный процент соответствующей возрастной группы. На фоне несомненных плюсов данного феномена было отмечено снижение качества получаемого образования, поскольку невозможно обеспечить равный уровень обучения для возросшего количества студентов. Кроме того, это требует дополнительного финансирования, что ведет к следующей тенденции – переходу образовательных учреждений на частный уровень, когда денежные средства от государства составляют только около 15% от общего числа.

В противовес массовизации был поставлен процесс перехода к экономике, основанной на знаниях, которая способствует подъему исследовательских университетов, обладающих самыми передовыми технологиями и активно участвующими в процессе глобализации.

Согласно Филипу Альтбаху, современный университет мирового уровня имеет следующие характеристики: он сфокусирован на научно-исследовательской деятельности (что находит отражение в глобальных рейтингах вузов), обладает необходимым запасом ресурсов, имеет в штате лучших ученых и преподавателей со всего мира, выпускает высококвалифицированных специалистов, которые проходят стажировки в крупнейших научных центрах, организует и участвует в форумах и конференциях общемирового масштаба.

По мнению Филипа Альтбаха, МИФИ является исключительно интересным университетом, поскольку имеет длительную репутацию и выдающиеся достижения в научной сфере, причем узкоспециализированной. Ядерная отрасль и смежные ей, которые активно развиваются в университете, важны и значимы на мировом уровне. В связи с этим крайне необходимо устанавливать контакты с другими учеными, общаться и обмениваться опытом. «У вас в руках настоящее сокровище; теперь необходимо научиться им пользоваться», заключил Ф. Альтбах.

После представители проектного офиса НИЯУ МИФИ рассказали о тех успехах, которые уже были достигнуты университетом в процессе повышения интернационализации вуза, и о том, что еще предстоит сделать.

Неким итогом проведенного мероприятия можно считать фразу Филипа Альтбаха о том, что «наше обсуждение занимает 5 минут, тогда как воплощение задуманного требует много сил, времени и огромное количество ресурсов».

14