Лаборатория «Робототехника» НИЯУ МИФИ разработала прототип протеза с использованием современных технологий быстрого прототипирования

01
февраля
2016

В России механические и электромеханические протезы практически не разрабатываются, а те, что все-таки производятся, стоят неоправданно дорого и практически не совершенствуются.

Факультетская лаборатория «Робототехника» НИЯУ МИФИ кафедры компьютерных Систем и Технологий по заказу компании Моторика разработала прототип протеза с использованием современных технологий быстрого прототипирования, что существенно снизило его стоимость и позволило сделать протез более эргономичным. Также новинкой̆ является система дистанционного мио-управления протезом с помощью вычислительных мощностей современных смартфонов. Подобный тип управления до сих пор не применялся в протезных изделиях.

Проект решает проблему доступности дешевых функциональных протезов верхних конечностей̆ как на российском, так и на зарубежных рынках. Сущность Проекта заключается в разработке электромеханического протеза кисти руки в целом с системой управления, посредством считывания мышечных сокращений. В ходе опытно-конструкторских работ активно применяется 3D-печать, что позволяет существенно снизить затраты на этапе разработки. Протез должен максимально повторять функционал реальной руки, чтобы вернуть людям возможность полноценной жизни.

«Протезные изделия нашей̆ команды будут более чем на 50% дешевле ближайших аналогов, время изготовления и установки сократится более чем вдвое (7 дней), будут обладать возможностью дистанционного управления. По мнению врачей-протезистов, наши протезы удобнее, функциональнее и психологически более приемлемы, чем существующие на российском рынке аналоги. Глобальная конкурентоспособность средняя, т.к. разработки протезов в мире ведутся давно и серьезно финансируются. В России конкурентоспособность высокая. Существуют перспективы полного импортозамещения в данной области», – прокомментировал аспирант кафедры компьютерных систем и технологий НИЯУ МИФИ Вадим Даньшин.

91