По результатам Webometrics НИЯУ МИФИ занял второе место среди вузов-участников Проекта 5-100

03
февраля
2016

Исследовательская группа Cybermetrics Lab, входящая в состав Национального исследовательского совета Испании, представила результаты рейтинга Webometrics Ranking of World Universities. В соответствии с обнародованными данными Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» занял 2 место среди российских университетов-участников «Проекта 5-100».

Как отмечают эксперты государственного «Проекта 5-100», направленного на повышение конкурентоспособности российских вузов в мировых рейтингах, в этом году пять российских университетов (против трех в июле прошлого года) вошли в топ-1000 рейтинга Webometrics Ranking of World Universities: НГУ занял 609-ю строчку, НИЯУ МИФИ – 854-ю, МФТИ занял 965-е место, УрФУ расположился на 973-й строчке, Университет ИТМО вошел в топ-1000 Webometrics – 996-е место.

Рейтинг Webometrics выходит дважды в год, в конце января и в конце июля. Всего в нем ранжируется около 25 000 вузов мира. Рейтинг является глобальным индикатором научно-исследовательской деятельности университетов в интернете. Его методология основывается на четырех индикаторах с разным весом: количество ссылок с других ресурсов, размер сайта (количество веб-страниц, проиндексированных Google), академическое качество (цитируемость научных публикаций на основе аналитических данных исследовательской группы SCImago) и открытость (количество загруженных на сайт и проиндексированных поисковой системой Google полнотекстовых файлов).

24