Все на бал!

13
май
2019

29 апреля НИЯУ МИФИ распахнул свои двери для обворожительных дам и галантных кавалеров, желающих окунуться в атмосферу великолепного торжества – мифического бала 2019. Почему для проведения был выбран понедельник, а не вечер пятницы или выходной день? Потому что именно 29 апреля во всем мире отмечается международный день танца! Живая музыка, сюрпризы, развлечения, фуршет, блеск и красота – вот небольшая часть того, что ожидало гостей на мероприятии.

Подготовка к балу началась за месяц, именно тогда появилась группа, в которой анонсировались все новости и события, связанные с предстоящим мероприятием. Участниками могли стать не только учащиеся НИЯУ МИФИ, но и гости из других учебных заведений, специально для этого была открыта онлайн-регистрация.

Мероприятие можно было посетить как с партнером, так и одному. Для тех, кто хотел найти пару до начала мероприятия, в группе, посвященной балу, было организовано обсуждение «Ищу партнера!», где каждый мог попробовать найти себе спутника на этот сказочный вечер.

Одним из важных пунктов мероприятия стал дресс-код. Дамам рекомендовалось надеть длинное платье и удобные туфли, а кавалерам – однотонный костюм и белую рубашку, которую можно было дополнить любыми аксессуарами: галстук, бабочка, шейный платок, запонки, а также не забыть про обувь в деловом стиле. Организаторы настоятельно просили на этот вечер отказаться от исторических нарядов и костюмов для реконструкций, не надевать рубашки с узорами и рисунками, а также футболки, джинсы, спортивную одежду и массивную обувь.

Специально для участников бала были организованы танцевальные мастер-классы. 9, 16 и 23 апреля под руководством преподавателей Школы исторического бального танца «Ромашковый вальс» ребята обучались всем тонкостям вальса, кадрили, мазурки и других танцев. Для тех, кто не мог посещать мастер-классы, на балу присутствовал танцмейстер, который обучал участников прямо на месте.

На балу можно было послать анонимное послание по бальной почте. Каждый участник на входе получал номер-браслет, который нужно было завязать на руке атласной лентой. В течение мероприятия все участники имели возможность написать письмо человеку, указав лишь его номер. Подписываться или нет – выбор оставался за каждым участником.

В свое время балы становились сценой для прочтения художественных произведений. Стихотворения — это уникальный способ выразить эмоции, проявляя себя. Именно поэтому организаторы предложили всем желающим поучаствовать в поэтическом конкурсе. До 25 апреля ребятам нужно было сочинить стихотворение на свободную тему, написав при этом не менее трёх четверостиший, включить в своё произведение слова: «весна», «бал», «студент» или же образованные от них. Победитель конкурса был приглашен выступить со своим произведением на балу.

На Весеннем мифическом балу была возрождена идея салонов. Салоны в России XVIII–XIX вв. играли заметную роль в формировании художественно-эстетических вкусов публики. В салонах завязывались знакомства, встречались единомышленники, составлялись творческие проекты. В салонах никогда не танцевали. В салоне собирались люди, связанные общими интересами, литературными и политическими взглядами. Светская беседа была основным и излюбленным занятием салонов. В перерывах между танцами участникам было предложено провести время за шахматами, насладиться чтением стихотворений членами Поэтического клуба, попозировать для собственного портрета художникам Изостудии, а также узнать о своем прошлом, настоящем и будущем у таинственной гадалки.

Студентка НИЯУ МИФИ Маргарита Лабаева, одна из организаторов и участников бала, поделилась своими впечатлениями: «Идея организовать бал появилась у нас с Анастасией Гончаровой еще зимой. Разговор не был забыт и уже через неделю Настя связывалась с хореографом, а приказ ждал подписей. Подготовка была такой стремительной, что сложно было уследить. Дизайн, за который отдельное спасибо можно сказать Ире Прокопенко, программа, оформление и другие задачи… 9 апреля прошел первый мастер-класс, а 29 – сам бал. Все время подготовки меня преследовало непередаваемое чувство ожидания. Думаешь: «А сколько их будет, а понравится ли им? А как всё пройдёт?» Мы повязывали ленточки с номерами всем гостям для анонимной почты и вместе с этим считали участников. На бал пришло около ста человек! И это не тот предел, на котором мы будем останавливаться! Программа была очень насыщенной каждый мог найти, чем заняться. Настя придумала и организовала салоны, как это было раньше на балах. Художники МИФИ нарисовали с десяток пришедших красавиц, молодые люди в свободное от танцев время играли в шахматы, а девушки – в настольные игры. Все романтичные особы точно побывали в нашем поэтическом салоне: слушали и читали стихи, как свои, так и бессмертных классиков. Как только Весенний бал отшумел, главный организатор, Анастасия Гончарова, сказала: «Осеннему или Снежному балу быть!», а значит – ждите нас в следующем семестре!»

Организаторы благодарят Школу исторического бального танца «Ромашковый вальс», ведь без поддержки неподражаемых хореографов – никуда. Также большая благодарность всем организаторам, волонтерам и активистам, которые помогли сделать бал настолько чудесным! Ждем продолжения традиции и будем рады встретиться на балу вновь!

111