В НИЯУ МИФИ прошла IX Московская научно-практическая студенческая конференция «Культурное наследие России и образовательные технологии»

13
ноября
2014

10 ноября, в Год культуры РФ, Культурно-исторический центр «Наше наследие» и кафедра «История» НИЯУ МИФИ провели IX Московскую научно-практическую студенческую конференцию «Культурное наследие России и образовательные технологии» с целью повышения интереса студентов к отечественной культуре.

В приветственном слове к участникам конференции начальник Культурно-исторического центра «Наше наследие», профессор кафедры истории НИЯУ МИФИ, д.и.н. В.А.Македонская определила главную задачу как воспитание у молодого поколения чувства патриотизма, активной гражданской позиции. «Важное место в духовно-нравственном воспитании студентов занимает процесс формирования корпоративного вузовского духа, придающего своеобразный смысл и качество образовательному процессу, пронизывающего все компоненты вузовской среды, создания особого духовно-нравственного климата в университете и доминирующих в нём идеалов и традиций»,– подчеркнула В.А.Македонская.

Сегодня музейное пространство становится эффективным образовательным ресурсом, происходит интеграция университета с музеем. Опыт последних лет подтверждает плодотворность и значимость усилий, предпринимаемых в этом направлении. В программу работы Культурно-исторического центра включены интересные экскурсионные проекты по уникальным историческим местам – Коломенскому, Измайлову, Лефортову, Люблино, Царицыну, Государственному Историческому музею и Государственной Третьяковской галерее.

В программе конференции были заявлены сообщения по разнообразным проблемам исторического и культурного наследия России. Особый интерес вызвал проект «Молодежный музейный центр», посвященный интеграции музеев и вузов Москвы для проведения совместных образовательных и культурно-просветительских мероприятий. С сообщением об открытии ММЦ, который вызвал большой интерес у участников конференции, выступил студент НИЯУ МИФИ Иван Образцов.

Главными целями и задачами Молодежного музейного центра является: приобщение студентов к историко-культурному наследию России; формирование духовности и патриотизма; развитие эстетических вкусов на основе высоких художественных ценностей отечественной культуры; воспитание уважительного отношения к людям разных национальностей, религиозной принадлежности и иной ментальности; повышение творческой и культурно-просветительской активности студентов; улучшение методов преподавания истории и культурологии в вузах; популяризация активного просветительского отдыха среди молодежи. Сегодня в проект ММЦ входит музей-заповедник МГОМЗ «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино» и 7 вузов Москвы.

По решению оргкомитета и жюри с самыми интересными сообщениями выступили студенты НИЯУ МИФИ: Илья Звонарев («Культовые камни Ивановской области»), Светлана Гринь («Развитие русского киноискусства в первой половине XX века»), Кристина Мормулевская («Мотивация в контексте социокультурного пространства»), Татьяна Столярова («Трансформация христианского символа. Изображение «Георгий Победоносец убивает Змия»), Александра Капкова («Филипповские курганы (г. Оренбург)».

Позитивный настрой всех участников способствовал усвоению новых знаний, а также получению эмоциональных впечатлений от участия в конференции. Оригинальные интерактивные выступления студентов позволяют расширить аудиторию и привлечь другие вузы Москвы к участию в научно-практической конференции «Студенческая наука».

9