Студенты и сотрудники НИЯУ МИФИ в гостях в Кантемировской дивизии

20
май
2015

Победа – праздник, который не уместить в один день. Поздравления, парады, салюты, торжественные мероприятия и акции… После череды мероприятий на разных площадках Москвы творческие и спортивные коллективы нашего института отправились в Кантемировскую танковую дивизию. 16 мая там был дан великолепный, зажигательный и одновременно трогательный концерт, посвящённый 70-летию Великой Победы.

Концерт открывала песня «Так случилось, мужчины ушли» Владимира Высоцкого. «Мы вас ждём, торопите коней…» пелось в песне, но зрители, солдаты-танкисты, к своим закованным в броню коням не торопились. Они были целиком захвачены действом на сцене. Попурри из военных песен, любопытные факты из истории их создания и биографий авторов, стихи, песни бардов, искромётное выступление девчонок из объединения фитнес-аэробики, мужественный показ приёмов рукопашного боя от военно-исторического центра…

Четыре сотни танкистов, сидевших в зале, принимали и песни, и стихи, и танцы на ура. Для них этот концерт стал неожиданным сюрпризом, приятной паузой между повседневными делами, внезапным и ярким событием в солдатской жизни.

Атмосферу военных дней создавали известные композиции вокально-инструментального ансамбля «Quanto di stella» (под руководством Л.Д.Белоусовой и А.Р.Евстигнеева): «На безымянной высоте», «Дороги», «Огонёк», «Почтальонка», «Тишина», «Вспомните, ребята». Глубоко и проникновенно прозвучали «Шаланды полные кефали» и «Тёмная ночь» в исполнении сотрудника управления культурно-массовой работы Владимира Ивановича Белоусова. Не менее горячий отклик зала вызвали и профессионалы бардовской песни – Сергей и Галина Брусницыны. Стихотворение «Красота», прочитанное членом Клуба поэзии Натальей Ермаковой, слушали, затаив дыхание. А авторское произведение «Танкист» Татьяны Евгеньевны Страмоус - начальника военно-мобилизационного управления НИЯУ МИФИ - вызвало особенно бурную реакцию: оно было проникновенным, близким слушателю, по-настоящему искренним – ведь автор писала о своём отце, прошедшем всю войну танкистом.

Конечно же, участники концерта не обошли вниманием и тему любви, такую трепетную и волнительную для любого солдата. Победа была бы невозможна без любви – к женщине, к Родине, к миру. Настоящие песни во славу этого высокого чувства с годами только крепчают. Танкисты Кантемировской дивизии, как и солдаты военного времени, слушали их с замиранием сердца, думая, вспоминая, мечтая… «Любовь и разлука» (Петр Цветков), «Цыганка-ночь» (Ирина Ляхчилина) - пока ребята из «Quanto di Stella» пели их на сцене, в зале тихонько подпевали, улыбаясь по-особенному тепло.

Но «на войне как на войне», и после лиричных песен зал ждал рассказ о реалиях сегодняшнего дня, готовности современников защищать свою страну – так же, как, не щадя себя, делали это их деды и прадеды. С этой темой выступил иерей Олег Котов, руководитель Военно-исторического центра НИЯУ МИФИ.

Военно-исторический центр (ВИЦ) НИЯУ МИФИ существует с сентября 2014 года. Его главная цель - военно-патриотическое и духовное воспитание студентов НИЯУ МИФИ. Центр еженедельно проводит тренировки по специальной военной и спортивной подготовке, организует полевые занятия. Также, слушатели и курсанты центра знакомятся с военно-политической историей России на лекциях д.ф.-м.н. А.И. Болоздыни, участвуют в богослужениях домового храма НИЯУ МИФИ.

В ходе концерта участники ВИЦ продемонстрировали приёмы рукопашного боя и комплексы стрелковой подготовки. Был показан ознакомительный сюжет о деятельности центра.

НИЯУ МИФИ выражает горячую благодарность командиру Кантемировской дивизии генерал-майору Комбарову Сеогею Николаевичу и гв. к-ну Кузьмину Николаю Александровичу за помощь в организации выступления и за увлекательную экскурсию в музей 4-й гвардейской танковой Кантемировской ордена Ленина Краснознамённой дивизии имени Ю.В. Андропова.

Концерт, подготовленный студентами и сотрудниками института, прошёл замечательно. Зал остался в восторге от разнообразной, яркой и насыщенной программы, а радушный, тёплый приём зрителей стал отличной наградой для всех участников.

Победа – праздник, который не уместить в один день, в один концерт, в одну песню… Но в наших силах помнить о нём и делиться этой памятью с другими.

Дарина Степанова

6