Совет ректоров вузов Калужской области поддержит студенческие стройотряды

14
февраля
2015

12 февраля в Калужском филиале МГТУ им. Н.Э.Баумана состоялся очередной Совет ректоров вузов области. Руководители учебных заведений обсудили вопросы воспитания студенческой молодежи.

«Всё ли мы делаем для воспитания студенческой молодежи, чтобы через несколько лет она привела нашу страну к процветанию?» - этот вопрос стал главным на Совете ректоров учреждений высшего профессионального образования Калужской области, прошедшем под председательством его главы, ректора НИЯУ МИФИ Михаила Стриханова.

Руководители нескольких вузов рассказали о направлениях работы в своих учебных заведениях, которая способствует формированию у молодежи гражданской позиции. Это и студенческое самоуправление, и научно-исследовательская деятельность, и спортивные мероприятия, и волонтерское движение, и строительные отряды. Они объединяют молодежь, воспитывают патриотизм, развивают общественную активность.

Обсуждались и проблемы, в частности, сложности с работой студенческих стройотрядов на территории калужского региона. Местные работодатели берут ребят неохотно, требуя рабочие специальности. Однако у студентов нет денег, чтобы окончить платные курсы сварщиков или арматурщиков. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, участвующий в заседании, пообещал, что поможет студенческому стройотряду найти общий язык с работодателями.

Следующий совет, который должен собраться в мае, решено посвятить теме «Наука и коммерциализация научных разработок».

По материалам региональных СМИ

Фото с сайта газеты Калужской области «Весть»

9