ВИТИ НИЯУ МИФИ реализует проект многоцелевой исследовательской ядерной установки совместно с филиалом ОАО «АЭМ-технологии» «Атоммаш»

2015

3 апреля представители филиала ОАО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» посетили Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ. В составе делегации с рабочим визитом прибыли оперативный директор филиала Е.М. Федосовский, директор по производству В.В.Шишов, технический директор А.А.Марченко, директор по качеству Ю.А. Этинген и директор по персоналу И.В.Судиловская.

Визит директоров завода был посвящен разработке плана сотрудничества с ВИТИ НИЯУ МИФИ по нескольким направлениям. Приоритетным для обсуждения стал вопрос о совместном выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с целью изготовления многоцелевой исследовательской ядерной установки с натриевым теплоносителем (МБИР). Реализация данного проекта необходима для решения значительного количества технологических задач по созданию и отработке новых технологий атомной энергетики.

Изготовление МБИР включает в себя комплекс систем и экспериментальных устройств, таких как корпус со страховочным кожухом и его поворотные пробки, корзина активной зоны, верхнее перекрытие и тепловая защита. Выполнение перечисленных элементов ядерной установки поручено Волгодонскому филиалу ОАО «АЭМ-технологии» и включает несколько видов работ, выполняемых совместно с ВИТИ НИЯУ МИФИ:

- создание стендов для сборки и сварки корзины реактора МБИР;

- создание стендов для сборки и сварки корпуса;

- создание стендов для пневмоиспытаний и чистовой контрольной сборки;

- разработка ремонтной документации на элементы исследовательской реакторной установки МБИР.

Решение инновационно-технологических задач проекта МБИР требует привлечения дополнительных научно-образовательных ресурсов и, в частности, выполнения в ВИТИ НИЯУ МИФИ комплекса действий по интеграции науки, образования и производства. Речь идёт о развитии материальной базы (совместные научно-образовательные и инжиниринговые центры и лаборатории) и о вовлечении студентов, аспирантов и педагогов в исследовательский труд по созданию МБИР. Руководители института и ОАО «АЭМ-технологии» также выразили заинтересованность в обеспечении целевой подготовки специалистов и аспирантов по приоритетным направлениям проекта.

В рамках реализации производственных задач завода принято решение о согласовании перспективной потребности «Атоммаша» в выпускниках Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ по перечню специальностей и разработке целевых программ обучения. Представители филиала ОАО «АЭМ-технологии» подтвердили готовность к расширению программы индивидуального наставничества над студентами, включающую руководство дипломными проектами. Планируется проведение мероприятий, направленных на реализацию конкурсного отбора выпускников в интересах завода, а также организация стажировки преподавателей института на заводе.