В СарФТИ НИЯУ МИФИ прошла Всероссийская молодежная научно-инновационная школа «Математика и математическое моделирование»

14
апреля
2015

В СарФТИ НИЯУ МИФИ состоялась IX Всероссийская молодежная научно-инновационная школа «Математика и математическое моделирование» – мероприятие, которое с 2007 года традиционно проводится на базе Саровского физико-технического института.

В работе конференции приняли участие около 120 человек из Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Арзамаса, Долгопрудного. Своих делегатов прислали КФУ, Химический институт им. А.М. Бутлерова, МФТИ, ННГУ им. Н.И.Лобачевского, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Арзамасский политехнический институт. Самой многочисленной была, конечно же, делегация принимающей стороны: студенты, аспиранты и преподаватели СарФТИ НИЯУ МИФИ, ученые РФЯЦ-ВНИИЭФ. К участию было заявлено около 100 докладов.

Открылась Школа приветствием руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ А.Г. Сироткиной, отметившей неизменный интерес, проявляемый к проекту нашего института научными сообществами и вузами России: «Сейчас к нам на конференцию приезжают не только участники с докладами, но и заинтересованные слушатели. Девять лет назад, задумывая Школу, мы даже не могли прогнозировать такое внимание и интерес к ней». Кстати, на открытии конференции А.Г.Сироткиной за плодотворную работу по подготовке высококвалифицированных кадров и достижения в области интеграции науки и высшего профессионального образования было вручено благодарственное письмо отделения Академии информатизации образования по Нижегородской области, которое вручил начальник отдела ВНИИЭФ А.П. Мартынов.

Глава администрации города В.Д.Димитров отметил: «Важно, что такое мероприятие проводится у нас в Сарове. О нашей системе образования и обо всем, что связано с освоением у нас в городе точных наук, говорит тот факт, что более 50% выпускников наших школ ежегодно выбирают точные науки при подготовке и сдаче ЕГЭ. Секции, работающие на вашей Школе, также подтверждают факт значения точных наук для развития нашего города и всего государства в целом».

Направления, по которым Школа работает традиционно – это безопасность информационных и технических систем, математическое моделирование в химии, моделирование физических процессов и явлений, современные программные комплексы и системы в математическом моделировании, математические методы в экономике и социологии. В этом году в рамках конференции была заявлена новая секция – математические методы в проблеме нераспространения ядерных материалов и вооружений.

Еще одна традиция работы конференции – лекции сотрудников ИТМФ на актуальные темы математического моделирования. На этот раз о современных подходах моделирования турбулентности в индустриальных приложениях рассказал в своей пленарной лекции начальник лаборатории РФЯЦ-ВНИИЭФ А.С. Козелков.

Два дня продуктивно и плодотворно в саровском физтехе работали секции, слушались доклады, велись дискуссии и споры, в которых рождалась истина, шел обмен мнениями, единомышленники завязывали знакомства и связи. Члены жюри отметили практическое значение многих работ, высокое качество теоретической проработки докладов, сделанных с заявкой на уровень серьезных научных разработок, широкий спектр и серьезность выбранной тематики.

На церемонии закрытия начальник управления обучения и развития персонала РФЯЦ-ВНИИЭФ О.Б.Цетлина поздравила участников и победителей с достижением отличных результатов, вручив дипломы и ценные подарки от Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ.

10