25-го октября 2014 в НИЯУ МИФИ состоялся исследовательский семинар под руководством известного психолога-когнитивиста Джастина Барретта

2014

Джастин Барретт (Justin L. Barrett) является профессором Трайв Центра Развития Человека (Thrive Center for Human Development) в Школе Психологии Фуллеровской Семинарии[1] (Fuller Theological Seminary’s School of Psychology). В качестве психолога-экспериментатора (PhD Корнельского Университета (Cornell University)) профессор Барретт преподавал 5 лет в Школе Антропологии Оксфордского Университета (Oxford University’s School of Anthropology). Будучи оксфордским профессором, Барретт основал и стал первым директором Центра Исследования Антропологии и Сознания (Centre for Anthropology and Mind) и Института Когнитивной и Эволюционной Антропологии (Institute for Cognitive and Evolutionary Anthropology[2]) Оксфордского Университета. Также, профессор Барретт является руководителем проекта по изучению религиозного сознания, организованного Центром исследования антропологии и сознания Оксфордского университета.

Профессор Баррет считается одним из основоположников когнитивного подхода к изучению религии. Он является автором более 60 глав и статей, касающихся когнитивного, развивающего, а также эволюционного подходов к указанной теме. Его междисциплинарные интересы проявляются в научных журнальных публикациях в области антропологии, философии, религиоведении, психологии, а также в области литературных исследований.

Исследовательский семинар, прошедший под руководством профессора Барретта, был посвящён перспективам взаимодействия когнитивного религиоведения, естественных наук и теологии. В семинаре приняли участие более 15 молодых ученых из России, Украины и Беларуси, отобранные на конкурсной основе, а также студенты МИФИ. Семинар является частью трехлетнего проекта «Религия, наука и общество», осуществляемого Общецерковной аспирантурой и докторантурой при поддержке Фонда Джона Темплтона. В текущем году проект проводится при поддержке Центра гуманитарных Исследований и технологий Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

В первой части семинара профессор Барретт рассказал участникам (а также студентам МИФИ, которые принимали участие в семинаре) о когнитивном подходе к изучению осознаваемых и неосознаваемых верований, об экспериментальных исследованиях в области детской психологии, связанных с проблематикой семинара. Затем профессор Барретт ответил на вопросы участников семинара.

Во второй части семинара молодые ученые – участники проекта «Религия, наука и общество» представили темы своих исследований, а также промежуточные результаты. Завершился семинар общей дискуссией.

[1] Фуллеровская теологическая семинария (англ. Fuller Theological Seminary) — американская христианская семинария, одна из наиболее влиятельных семинарий США. Основной кампус расположен в г. Пасадина, Калифорния. В семинарии обучается более 4300 студентов из почти 70 стран мира. Основана в 1947 году.