Статьи сотрудников кафедры №88 приняты к публикации в журнале «Вопросы атомной науки и техники»

19
февраля
2015

В журнал «Вопросы атомной науки и техники», серия Термоядерный синтез приняты в публикацию 2 статьи:

«КРИОГЕННОЕ ВОДОРОДНОЕ ТОПЛИВО ДЛЯ УПРАВЛЯЕМОГО ИНЕРЦИАЛЬНОГО ТЕРМОЯДЕРНОГО СИНТЕЗА. ЧАСТЬ 1: ОБЗОР МИРОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ»

И.В.Александрова (ФИАН, Москва), Е.Р.Корешева (ФИАН и НИЯУ «МИФИ», Москва),О.Н.Крохин (ФИАН и НИЯУ «МИФИ», Москва), И.Е.Осипов (ООО «ЦЭ ИНТЕР РАОЕЭС», Москва)

Резюме статьи:

Характерная особенность текущего этапа в развитии управляемого инерциального термоядерного синтеза (ИТС) − создание научной и технологической базы для высокочастотной подачи криогенного водородного топлива в фокус мощной лазерной установки или реактора ИТС. Основные проблемы здесь связаны с разработкой технологии массового производства топливных мишеней и необходимостью их инжекции в камеру реактора с частотой 1−10 Гц. В статье дан сравнительный анализ современного состояния работ в мире в этой области (Часть 1). Представлены результаты большого цикла экспериментальных и теоретических исследований, продемонстрировавших, что в России создан опережающий научно-технологический задел для построения первой в мире опытной установки (так называемой «Фабрики мишеней») для непрерывного пополнения криогенным водородным топливом зоны термоядерного горения реактора ИТС.

«КРИОГЕННОЕ ВОДОРОДНОЕ ТОПЛИВО ДЛЯ УПРАВЛЯЕМОГО ИНЕРЦИАЛЬНОГО ТЕРМОЯДЕРНОГО СИНТЕЗА. ЧАСТЬ 2: ПОЛУЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО УЛЬТРАДИСПЕРСНОГО СЛОЯ ИЗ ТВЕРДЫХ ВОДОРОДОВ»

И.В.Александрова (ФИАН, Москва), Е.Р.Корешева (ФИАН и НИЯУ «МИФИ», Москва), О.Н.Крохин (ФИАН и НИЯУ «МИФИ», Москва), И.Е.Осипов (ООО «ЦЭ ИНТЕР РАОЕЭС», Москва)

Резюме статьи:

Физический институт им. П.Н. Лебедева (ФИАН) добился выдающихся результатов в области развития структурно-чувствительных методов для формирования криогенных мишеней с требуемой структурой топливного слоя. На основании проведенных исследований в ФИАН впервые показано, что криогенное водородное топливо (изотопы водорода и их смеси) можно получить в виде ультрадисперсных модификаций или наносистем, которые характеризуются новыми, зачастую уникальными свойствами. Проведенное в работе сравнение свойств твердого топлива, находящегося в различных структурных модификациях, позволило заключить, что топливный слой в ультрадисперсном состоянии (типа «водородное стекло») позволяет решить острые проблемы, которые на сегодняшний день крайне актуальны для реализации целей ИТС. Среди них: минимизация температуры инжекции мишени, снижение интенсивности процессов тепломассопереноса, минимизация неоднородности температуры на поверхности слоя. Отличительные особенности ультрадисперсных слоев позволяют определить их как новый тип твердого топлива, применение которого минимизирует риск механического и теплового разрушения криогенной мишени в процессе ее доставки в зону термоядерного горения.

11