Представители НИЯУ МИФИ одержали победу в конкурсе на право получения стипендии Президента РФ молодым учёным и аспирантам

25
марта
2015

Молодые учёные НИЯУ МИФИ Александр Иванников (кафедра № 9) и Сергей Покровский (кафедра № 70), а также аспирант НИЯУ МИФИ Максим Осипов (кафедра № 70) одержали победу в открытом публичном конкурсе на право получения стипендии Президента Российской Федерации молодым учёным и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики!

Поздравляем победителей!

Стипендия Президента Российской Федерации выплачивается в соответствии с Правилами назначения и выплаты стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2012г. № 563 «О назначении и выплате стипендии Президента Российской Федерации молодым учёным и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 августа 2014 г. № 1028 «О проведении в 2015 году открытого публичного конкурса по отбору получателей стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики», на основании протокола заседания конкурсной комиссии открытого публичного конкурса по отбору получателей стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Открытый публичный конкурс на соискание данной стипендии проводится Советом по грантам при Президенте Российской Федерации ежегодно. Результаты конкурса 2015 года объявлены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 февраля 2015г. № 6.

На конкурс 2015 года от НИЯУ МИФИ была представлена 21 заявка, победили следующие проекты:

- «Разработка бысторозакалённых сплавов-припоев для высокотемпературной пайки конструктивных элементов активной зоны реакторов на быстрых нейтронах типа БН, Брест и СВБР» (А. Иванников)

- «Разработка инновационной энергосберегающей левитационной системы на основе ВТСП лент для различных применений» (С.Покровский)

- Разработка методов уменьшения потерь на переменном токе в современных высокотемпературных свехпроводящих лентах, предназначенных для использования в энергосберегающих системах транспортировки, распределения и использования электрической энергии» (М.Осипов)"

9