НИЯУ МИФИ принял участников заключительного тура Международной цифровой студенческой Олимпиады «ЗК»

27
май
2015

23 мая в НИЯУ МИФИ состоялся финальный этап Международной цифровой студенческой Олимпиады «ЗК» по научно-техническим и естественным дисциплинам. Олимпиада, прошедшая при поддержке крупнейших российских университетов и госкорпораций, была посвящена трем выдающимся российским ученым-практикам: математикам Андрею Колмогорову и Леониду Канторовичу, конструктору космической техники Сергею Королеву.

Целью мероприятия является повышение интереса студентов к российской промышленности и науке, выявление вузов, готовящих лучшие кадры для работы в российских компаниях и, в конечном итоге, укрепление статуса российского образования на международной арене. Для самих участников – это не только большая возможность заявить о себе, но и шанс внести индивидуальный вклад в повышение престижа своего университета.

Интеллектуальные соревнования, проведенные с применением мобильных технологий, охватили многотысячную студенческую аудиторию по всей России и даже за ее пределам – в трех этапах образовательного мероприятия приняли участие около 150 тысяч участников из более чем 600 вузов России и СНГ.

По результатам первого этапа, который был проведен на мобильных устройствах, студенты соревновались по пяти базовым дисциплинам: физика, экономика, математика, биология и химия. В результате для каждого участника было составлено «дерево знаний», определяющее общую эрудицию и мотивацию студента.

На втором этапе при помощи стандартизированного тестирования определялся интеллектуальный потенциал участников и их психологический портрет, оценивались быстрота мышления и аналитические способности.

Заключительный финальный этап Олимпиады «3К» прошел одновременно на базе крупнейших российских, белорусских, украинских и казахских университетов.

Одной из главных московских площадок для проведения заключительного этапа стал Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Побороться за победу в наш университет приехало около 100 студентов из 24 вузов России, среди которых такие крупные как МГУ им. М.В.Ломоносова, МФТИ (ГУ), НИТУ МИСиС, МИРЭА, НИУ Высшая школа экономики, Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского и другие. Конечно, студенты НИЯУ МИФИ не остались в стороне и тоже включились в интеллектуальную борьбу за образовательный статус своего университета.

Участники заключительного тура продемонстрировали свои знания по специальным дисциплинам олимпиады – прикладная математика и IT, инженерные дисциплины и прикладная экономика. Задания для этого этапа были подготовлены совместно с компаниями-работодателями и лучшими преподавателями ведущих российских вузов.

Итоги третьего заключительного этапа будут подведены в июне. Победителей Олимпиады «3К» ждет призовой фонд в размере 3 000 000 рублей, а также возможность получить работу в крупнейших российских компаниях и государственных корпорациях. Топ-30 призеров Олимпиады «3К» получат по 100 тысяч рублей, также будут отмеченные преподаватели, подготовившие призеров. Организаторы и партнеры олимпиады также предусмотрели множество других полезных призов, среди которых, например, возможность бесплатно продолжить обучение в лучших университетах страны.

Итоги Международной цифровой студенческой Олимпиады «ЗК» можно будет увидеть на сайте https://3k.edolymp.ru

Фотографии с мероприятия здесь.

2