28 марта состоится очередное заседание Международного научного семинара «Инженерно-физические технологии биомедицины»

На научном семинаре доклад представит Бармина Екатерина Владимировна, к.ф.-м.н., зав. лабораторией Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН. Тема доклада: «Взаимодействие лазерного излучения с многофазными конденсированными средами нанометрового масштаба» (по материалам докторской диссертации).

В работе представлены результаты по созданию нанообъектов при лазерной абляции твердых тел. Показано, что лазерное облучение металлов в жидкостях может приводить к образованию наночастиц с уникальной морфологией, например, оболочечной или удлиненной формы. Установлено, что при воздействии на твердые тела суб-наносекундных лазерных импульсов на их поверхности возникают наноструктуры, размер которых не зависит от длины волны и поляризации лазерного излучения. Взаимодействие лазерного излучения с нанообъектами в жидкости может приводить к ее диссоциации под действием плазмы пробоя. Обсуждаются гидродинамические аспекты взаимодействия лазерного излучения с твердыми телами, а также процесс самоорганизации пузырьков. Продемонстрированы практические применения микро- и наноструктурированных поверхностей.

Место проведения: ауд. Б-210, начало в 16.15

Соруководители семинара – Андрей Викторович Кабашин, научный руководитель ИФИБ НИЯУ МИФИ, директор по исследованиям CNRS, Университет Экс-Марсель, Франция и Ирина Николаевна Завестовская, руководитель ВШФ им. Н.Г. Басова ИФИБ НИЯУ МИФИ.

Приглашаем всех желающих принять участие!

По вопросам участия и оформления пропуска в НИЯУ МИФИ обращаться к Григорьевой Марии Сергеевне (e-mail: MSGrigoryeva@mephi.ru, телефон +7-926-312-5362).

С расписанием ближайших заседаний можно ознакомиться на сайте https://physbio.mephi.ru в разделе «Наука».

25.03.2019
10