ИАТЭ НИЯУ МИФИ

ОБНИНСКИЙ ИНСТИТУТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ НИЯУ МИФИ
(ИАТЭ НИЯУ МИФИ)

Адрес: 249040, г. Обнинск Калужской обл., Студгородок 1.

И.о. директора: Леонова Татьяна Николаевна

тел.:(48439) 3-69-31; 3-89-64; факс: (48439) 7-08-22

Приемная комиссия: тел.: (48439) 7-01-31

Электронная почта: priem@iate.obninsk.ru, info@iate.obninsk.ru

Сайт: www.iate.obninsk.ru

Город Обнинск Калужской области широко известен тем, что в нем была построена первая в мире атомная электростанция. Сегодня Обнинск является первым наукоградом России и реализует инновационную концепцию развития, ориентированную на использование научно-технического потенциала ИАТЭ, НИИ города, а также предприятий технопарка «Обнинск».

ИАТЭ НИЯУ МИФИ был образован в 1953 г. как вечернее отделение МИФИ. В 2009 г. ИАТЭ официально получил статус обособленного структурного подразделения НИЯУ «МИФИ», что дало новый мощный импульс для развития образовательной и научной деятельности на основе инновационной составляющей. В соответствии с лицензией Минобрнауки России ИАТЭ ведет образовательную деятельность в рамках очной, очно-заочной и заочной форм обучения. В настоящее время в ИАТЭ НИЯУ МИФИ осуществляется подготовка по очной форме обучения: бакалавриат- 16 направлений, специалитет – 4 направления, магистратура- 12 направлений; по очно-заочной: бакалавриат- 4 направления, специалитет – 1 направление; по заочной: бакалавриат- 3 направления, специалитет- 2 направления; аспирантура – 18 направлений.

В структуре ИАТЭ 9 факультетов: физико-энергетический, естественных наук, кибернетики, социально-экономический, медицинский, вечерний, заочного обучения, подготовительный, повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов. Образовательный процесс обеспечивают 18 общеобразовательных и 22 выпускающие кафедры.

Среди выпускников ИАТЭ ведущие специалисты крупнейших предприятий Калужской области, руководящий персонал отечественных и зарубежных АЭС, управленческий и оперативный персонал подразделений государственной корпорации «Росатом» и концерна «Росэнергоатом», управляющие российскими и зарубежными банками и частными компаниями, инженеры американского аэрокосмического агентства NASA, финансовые аналитики и бизнес-консультанты крупнейших консалтинговых компаний России. Организована система содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников в крупнейших российских и западных компаниях, гарантирующих высокий уровень заработной платы и карьерный рост. Подписаны долгосрочные соглашения о сотрудничестве с компаниями Samsung, LG Electronics Rus, ГУП Мое НПО «Радон», Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и ОАО «Концерн «Росэнергоатом». В течение последних пяти лет более 95% выпускников устроились работать по специальности, что свидетельствует о высочайшем уровне их теоретической и практической подготовки для работы в разных отраслях экономики.

Выполнение НИР ведется в институте в рамках следующих основных направлений:

1. Физико-технические проблемы ядерной энергетики.
2. Физика атомного ядра и ядерных реакций.
3. Дифференциальные уравнения и математическая физика. Теория вероятностей и математическая статистика.
4. Вычислительная техника и математика, информатика.
5. Нанотехнологии.
6. Проблемы механики и материалов.
7. Проблемы управления, автоматизации, контроля.
8. Физическая химия и технология материалов.
9. Общая биология и экология.
10. Проблемы психологии.
11. Проблемы общей и ядерной медицины.
12. Проблемы здравоохранения.
13. Проблемы экономики.

Активно развивается инновационное направление деятельности ИАТЭ: создан студенческий бизнес-инкубатор, в 2007 г. открыта единственная в Калужской области локальная сетевая академия CISCO, обучение в которой ведется с применением ГТ-технологий мирового уровня. Совместно с ГНЦ РФ-ФЭИ создан НОЦ «Атомная энергетика». С 2008 г. на базе ИАТЭ осуществляет работу международный центр по сохранению и передаче ядерных знаний.

Студенты ИАТЭ активно участвуют в научной работе, регулярно представляя доклады на научных сессиях НИЯУ МИФИ и других ВУЗов России, а также на городских, областных и всероссийских конференциях, таких как: «Полярное сияние», «Ломоносовские чтения» и т.п.

ИАТЭ налажены эффективные партнерские отношения с научными и образовательными организациями США, Японии, Китая, Франции, Нидерландов, Германии, Италии, Чехии, США, Казахстана, Белоруссии, Литвы, Финляндии. Осуществляется обмен студентами и специалистами с такими странами, как: Франция, Япония, Южная Корея, Индия, Чехия, Китай, Италия, Германия.