ОТИ НИЯУ МИФИ

ОЗЕРСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
(ОТИ НИЯУ МИФИ)

Адрес: 456783, Челябинская обл., г. Озерск, проспект Победы, 48
И.о. директора ОТИ НИЯУ МИФИ Иванов И.А.

тел., факс: (351-30) 7-01-44
Приемная комиссия: тел.: (351-30) 6-69-56
Электронная почта:oti@mephi.ru
Сайт: www.oti.ru

Город Озерск Челябинской области имеет статус закрытого административно-территориального образования (ЗАТО).

Озерский технологический институт — первое отделение МИФИ, организованное в 1952 году для подготовки инженерных кадров для атомной промышленности.

Лицензия Миниобрнауки Россиии дает ОТИ НИЯУ МИФИ право ведения образовательной деятельности по очной и очно-заочной формам обучения:

• повышение квалификации руководящих работников и специалистов;
  • профессиональная переподготовка руководящих работников и специалис­тов;
  • подготовка к поступлению в ВУЗы.

В структуре ОТИ 10 кафедр: кафедра прикладной математики, кафедра высшей математики, кафедра электроники и автоматики, кафедра электрификации промышленных предприятий, кафедра экономики и управления, кафедра технологии машиностроения и машин и аппаратов химических производств, кафедра химии и химических технологий, кафедра иностранных языков, кафедра физики, кафедра гуманитарных дисциплин.

Среди выпускников: 14 лауреатов государственных и ленинских премий, руководители подразделений и ведущие специалисты ПО «Маяк», руководители городской администрации и руководители предприятий г. Озерска.

Основные научные направления ОТИ НИЯУ МИФИ:

• Экстремальные задачи теории функций;
  • Разработка и совершенствование технологий очистки природных и сточных вод;
  • Обращение с жидкими радиоактивными отходами;
  • Совершенствование методики преподавания экологических и химических дисциплин;
  • Современные педагогические проблемы высшего и среднего образования;
  • Методология научного познания;
  • Теоретико-методологические аспекты создания и функционирования целевых инновационных территориально-производственных комплексов;
  • Разработка теории создания локального ядерного кластера в закрытом атомном городе;
  • Создание и продвижение инноваций технического и организационно-экономического характера;
  • Модернизация оборудования и технологических процессов.

Организована молодежная ячейка Ядерного общества России. Студенты занимаются научно-исследовательской и просветительской работой, являются активными участниками городского экологического семинара, участвуют в работе научно-практических конференций («Полярное сияние», «Биосфера»).