СарФТИ НИЯУ МИФИ

Саровский физико-технический институт НИЯУ МИФИ
(СарФТИ НИЯУ МИФИ)

Адрес: 607186 г. Саров, Нижегородская область, ул. Духова, дом 6

Руководитель: Сироткина Анна Геннадиевна тел. (83130) 7-02-22  IP 7900  факс: (83130) 3-48-09

Электронная почта: rektor@sarfti.ru

Сайт вуза: http://sarfti.ru

Город Саров Нижегородской области имеет статус закрытого административно-территориального образования (ЗАТО).

В 1952 году в Арзамасе – 16 (ныне г. Саров) на правах вечернего вуза было открыто вечернее отделение №4 МИФИ. За прошедшие годы в Сарове сформировано учебное заведение нового типа, применяющее технологию образования с открытой структурой - исследовательский университет, который использует интеллектуальную и экспериментальную мощь лучших научных и образовательных школ России и других стран.

Сегодня СарФТИ НИЯУ МИФИ - это более 1400 студентов в том числе:

• очной формы обучения - около 1000 чел.;
  • очно-заочной формы обучения - более 300 чел.;
  • на средне-профессиональном обучении - более 150 чел.;
  • аспирантура – около 50 чел..

Основные цели и задачи СарФТИ:

· Многоуровневая подготовка квалифицированных кадров с учётом специфики ядерного образования и региональных потребностей.

• Целевая подготовка специалистов на базе наукоемких технологий обучения.
  • Переподготовка кадров с учетом потребности атомной отрасли и регионов.
  • Создание и сохранение критических технологий и знаний в атомной отрасли.
  • Поиск и работа с одаренными школьниками.

Основной особенностью СарФТИ НИЯУ МИФИ является глубокая интеграция с Российским Федеральным Ядерным Центром ВНИИЭФ, на базе которого созданы 9 выпускающих кафедр, обеспечивающих подготовку специалистов по наиболее востребованным для отрасли направлениям.

Довузовская подготовка В СарФТИ НИЯУ МИФИ построена уникальная система работы со школьниками Сарова, школ близлежащих районов Нижегородской области, республики Мордовия, а также других районов страны. Благодаря этому, ежегодно в СарФТИ поступает по 60-70 талантливых ребят из различных уголков России.

СарФТИ НИЯУ МИФИ ведет подготовку по 11 направлениям и специальностям ВПО, 5 программам послевузовского профессионального образования, 5 программ СПО.

Телефон приемной комиссии: (83130) 3-94-78 — Синельникова Ирина Викторовна – ответственный секретарь приемной комиссии.
E-mail: priem@sarfti.ru; IVSinelnikova@mephi.ru