1.png Министерство науки и высшего образования РФ

ТФ НИЯУ МИФИ

ТАШКЕНТСКИЙ ФИЛИАЛ НИЯУ МИФИ
(ТФ НИЯУ МИФИ)

Адрес: Республика Узбекистан, город Ташкент, Мирзо-Улугбекский район, поселок Улугбек, улица Хуросон, дом N 1

И.о. руководителя: Маслов Юрий Александрович, YAMaslov@mephi.ru

Исполнительный директор: Санетуллаев Алишер Есбосинович, AESanetullaev@mephi.ru

Сайт: http://www.mephi.uz

Филиал НИЯУ МИФИ в городе Ташкент Республики Узбекистан создан в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева ДМ-П8-3905р и Постановлением Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева от 20.07.2018 г. № ПП-3875 «О создании и организации деятельности в городе Ташкенте филиала Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Основными задачами и направлениями деятельности Ташкентского филиала НИЯУ МИФИ являются:

• подготовка высококвалифицированных инженерно-технических кадров на уровне международных образовательных стандартов, способных решать важнейшие научно-технологические и производственные задачи в интересах отраслевых нужд ядерной энергетики и теплофизики;
  • развитие системы подготовки специалистов и научных кадров на основе принципа непрерывности и преемственности образования и науки, а также обязательной гармоничной интеграции в мировое образовательное и научное сообщество;
  • проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в области ядерной физики;
  • разработка и внедрение новых образовательных программ и форм обучения, направленных на совершенствование и модернизацию системы подготовки инженерно-технических кадров;
  • поддержка развития образовательного потенциала, активное совершенствование методов и технологий обучения;
  • развитие и укрепление долгосрочных отношений с ведущими образовательными учреждениями, научно-исследовательскими центрами зарубежных стран в образовательной и научно-технической сферах.

Лицензия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки дает Ташкентскому филиалу НИЯУ МИФИ право ведения образовательной деятельности по 4 направлениям подготовки высшего образования (бакалавриат):

• 14.03.01 Ядерная энергетика и теплофизика (образовательная программа: Проектирование и эксплуатация АЭС)
  • 14.03.02 Ядерные физика и технологии (образовательная программа: Ядерные технологии)
  • 13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника (образовательная программа: Автоматизация технологических процессов и производств в энергетике)
  • 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника (образовательная программа: Электрические станции)

В структуре Ташкентского филиала НИЯУ МИФИ: 4 кафедры и 11 отделений.