Институт ядерной физики и технологий (ИЯФиТ)

Официальный сайт: inphe.mephi.ru

_MG_0204.jpg

Стратегическая цель ИЯФиТ

Стратегической целью является создание и развитие научно-образовательного центра мирового уровня в области ядерной физики и технологий, радиационного материаловедения, физики элементарных частиц, астрофизики и космофизики.

Стратегия развития ИЯФиТ направлена на занятие лидерских позиций в следующих областях:

• ядерная энергетика XXI века (многокомпонентная атомная энергетика, замкнутый топливный цикл, утилизация ядерных отходов, безопасность АЭС);
  • радиационные и пучковые технологии (материаловедение, радиационная физика, электроника и др.);
  • физика высоких энергий и элементарных частиц, астрофизика и космофизика (новые состояния материи, частицы сверхвысоких энергий, спиновые и поляризационные эффекты, свойства нейтрино и гамма-астрономия);
  • прикладные аспекты солнечно-земной физики, совершенствование методов мониторинга потенциально опасных процессов в атмосфере Земли и околоземном пространстве.
  • новая система подготовки кадров для наукоемких отраслей экономики на основе развития гибких модульных образовательные траекторий для всех уровней образования и активной международной мобильности студентов и преподавателей.

Деятельность ИЯФиТ сочетает в себе научные исследования и разработки, подготовку научных и инженерных кадров высокой квалификации, разработку наукоемких инновационных продуктов.

Глобальные вызовы для ИЯФиТ

Исследователи, преподаватели, студены и выпускники ИЯФиТа работают над поиском ответов на следующие глобальные вызовы, стоящие перед человечеством:

• ускорение темпов развития мировой науки в области физики частиц, астрофизики и космологии;
  • поиск новых форм энергии и разработка технологий их освоения;
  • безопасная и экологически чистая ядерная энергетика;
  • проблема нераспространения радиоактивных материалов;
  • усиление влияния человечества на изменение климата;
  • мировая конкурентная борьба за высококвалифицированные кадры.

Основные задачи ИЯФиТ

Стратегическая задача ИЯФиТ в сфере научной деятельности - стать ведущим международным научным и инженерно-технологическим центром в следующих активно развивающихся областях: ядерно-энергетические и радиационные технологии; ядерное нераспространение и гарантии; радиационное материаловедение; ядерная физика; физика элементарных частиц, астрофизика и космофизика.

Научный потенциал НИЯУ МИФИ в ядерной области резко усилится в результате интеграции деятельности ИЯФиТ с рядом ведущих научных институтов атомной отрасли.

В сфере образования перед ИЯФиТ стоит стратегическая задача войти в элитную группу лучших мировых университетов в области ядерной физики и технологий и обеспечить воспроизводство и сохранение ядерных знаний.

Инновационная востребованность исследований ядерной и субъядерной тематики заключается, во-первых, в том, что результаты исследований будут применены для развития принципиально новых технологий, во-вторых, технологии и приборы, создаваемые для изучения физических явлений на пределе современных возможностей, будут в дальнейшем использоваться в других наукоемких областях.

Ключевые стратегические дифференциаторы ИЯФиТ

• Многоплановые взаимовыгодные связи ИЯФиТ с международными организациями МАГАТЭ и АЯЭ/ОЭСР;
  • Развитая собственная научно-технологическая инфраструктура, обеспечивающая эффективную интеграцию образовательной и научной деятельности;
  • Лидерские позиции ИЯФиТ в ведущих международных научных коллаборациях, в том числе в MegaScience проектах на территории России;
  • Приоритетное участие ИЯФиТ в международных образовательных и научных сетях (ENEN, ANENT, STAR-NET и др.);
  • Инвестирование в создание опережающих образовательных программ и в получение прорывных научных результатов.