1.png Министерство науки и высшего образования РФ

Инженерно-физический институт биомедицины (ИФИБ)

Гранты, проекты

• 2 Гранта Российского научного фонда, в т.ч. «Фундаментальные проблемы создания биосенсоров на основе нетоксичных коллоидных нанокристаллов и их взаимодействий с биологическими системами» (Суханова А.В., ЛНБИ)
  • Мега-грант 5й волны: Линейные и нелинейные оптические эффекты на наноуровне для создания биосенсоров новых поколений (Ракович Ю.П., ЛГФН)
  • Проект Федеральной целевой программы «Интегральная компьютерная инженерия, характеризация и валидация полупроводниковых коллоидных нанокристаллов с улучшенными свойствами» (Самохвалов П.С., ЛНБИ)
  • 6 Государственных заданий, в т.ч. Лазерно-плазменное формирование наночастиц для биомедицинских применений (Тимошенко В.Ю., ЛБНФ)

Достижения преподавателей и сотрудников ИФИБ

• Кафедрой компьютерные медицинские системы ИФИБ получен патент РФ на изобретение №2612007 "Способ автоматизированного анализа клеток крови посредством описания лейкоцитов на основе оптических особенностей структуры ядер". Предложенное изобретение направлено на повышение точности диагностики быстро развивающихся форм рака – острых лейкозов с применением интеллектуальных технологий в медицине – распознавание образов, базы знаний, экспертные системы, системы поддержки принятия врачебных решений, цифровая обработка изображений.
  • Научная группа Лаборатории Бионанофотоники ИФИБ завоевала на Международной выставке – форуме изобретений и инноваций «KIWIE-2017» (Сеул, Республика Корея) четыре награды, за разработку «New method of cancer theranostics by using biodegradable silicon nanoparticles», а именно:
  1. Большую ЗОЛОТУЮ медаль Выставки «KIWIE - 2017»;
  2. Специальный приз – Медаль Германской Ассоциации изобретателей KIT-HAG за лучшую инновационную разработку;
  3. Специальный приз – Иранского Института Изобретателей и исследователей FIRI AWARD за лучшее изобретение выставки;
  4. Специальный приз – Медаль Ливанского общества Изобретателей LIS за лучшее изобретение в составе российской экспозиции.

На этой выставке при поддержке Всемирной организации по интеллектуальной собственности (WIPO) и Министерства науки и технологий Республики Корея было представлено более 400 разработок из 25 стран мира, и она считается крупнейшим мероприятием в области инновационных продуктов и трансфера технологий в Азиатско-Тихоокеанском Регионе.

Достижения студентов и аспирантов ИФИБ

• Студенты ИФИБ стали лауреатами стипендий Правительства РФ
  • Студент магистратуры ИФИБ Соснин Всеволод стал финалистом конкурса проектов ЦМИТ Москвы. Решаемая задача проекта - создание надежной и герметичной проточной жидкостной ячейки для проведения исследований в жидкостях с помощью сканирующего зондового микроскопа.

• Студентка бакалавриата ИФИБ Старкова Анастасия стала финалистом проектной школы «Больше, чем инженер».
  • Студенты ИФИБ приняли участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по технологиям биофизики и ядерной медицины. Бакалавры ИФИБ Иванцова Анна и Лавровская Татьяна стали победителями, занявшие 1-ое и 3-е места соответственно. Кроме того, 2 студента ИФИБ стали лауреатами ВСО.

• Студентка кафедры №46 «Компьютерные медицинские системы» Дружинина Екатерина победила в конкурсе студенческих курсовых проектов по дисциплине «Основы конструирования и детали машин» с проектом по теме «Электронный блок измерения температуры образца при физико-механических испытаниях на разрушение».
  • Студентка ИФИБ Алыкова Алида стала победителем кубка директоров Всероссийского инженерного конкурса. Всего в конкурсе приняли участие более 2000 студентов инженерных направлений подготовки из почти 150 вузов страны.

• Более 20 студентов и аспирантов ИФИБ приняли участие в конференциях и прошли стажировки в Ирландии, Германии, Франции, Канаде, Швеции, Финляндии, Республике Беларусь, Республике Кыргызстан.

Конференции

• Директор ИФИБ Ирина Николаевна Завестовская приняла участие во II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы разработки, производства и применения радиофармацевтических препаратов» РАДИОФАРМА-2017.
  • Сотрудники ИФИБ приняли участие в международной конференции «Advanced Laser Technologies – ALT17», Пусан, Южная Корея.
  • Директор ИФИБ Ирина Николаевна Завестовская приняла участие в работе научно-практической конференции «X Российский общенациональный офтальмологический форум», выступив с пленарным докладом.
  • В МИФИ прошел II Международный симпозиум «Инженерно-физические технологии для биомедицины», который собрал более 100 ведущих специалистов в различных областях бионанотехнологий, наномедицины, ядерной медицины и лучевых технологий терапии из 14 стран.

• В МИФИ прошла 2-ая Международная Школа «Инженерно-физические технологии для биомедицины». В своих лекциях ведущие ученые мира сообщили о самых последних результатах исследований в различных областях естественных наук и технологий для биомедицинских применений.

• В НИЯУ МИФИ состоялась первая Летняя школа «Физика и технологии в науках о жизни», организатором которой выступил Инженерно-физический институт биомедицины. В Школе приняли участие более 40 человек. Образовательная программа Школы состояла из трех модулей, руководителями которых были профессора НИЯУ МИФИ: нанотехнологии для биомедицины (руководитель – А.В. Кабашин), нанотераностика (руководитель – В.Ю. Тимошенко), биофотоника (руководитель – В.Б. Лощенов)

• С 17 по 22 апреля в НИЯУ МИФИ прошла уже традиционная VI Международная молодежная научная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологий». В этом году Школа-конференция посвящена двум значительным событиям – 75-летию НИЯУ МИФИ и 95-летию академика РАН, нобелевского лауреата, выпускника НИЯУ МИФИ, основателя Высшей школы физиков (ранее Специальный факультет физики) Николая Геннадиевича Басова.