Информационные технологии в социальных системах

Заведующим кафедрой является профессор Антюфеев Г.В., доктор экономических наук, кандидат технических наук, долгое время успешно работавший в Правительстве Москвы. Преподавательский состав кафедры представлен докторами и кандидатами наук, непосредственно участвующими в реализации различных социальных проектов; лауреатами престижных премий в области науки и техники.

Кафедра, ориентируясь в своей деятельности на обновленную модель европейского образования, проводит обучение по двум специальностям "Прикладная математика и информатика" и "Прикладная информатика".

В основе специальностей лежат базовые ИТ-дисциплины: компьютерные сети и электронные коммуникации, проектирование баз и хранилищ данных, объектно-ориентированное программирование, Интернет-технологии, информационная безопасность. Наряду с этим студентам кафедры читаются курсы социально-гуманитарного профиля: социология массовых коммуникаций, бизнес-администрирование, макроэкономика. Внимание уделяется и новым направлениям, актуальность которых в последнее время существенно возросла: это геоинформационные системы, беспроводные сенсорные системы и сети, биоинформатика.

Главным партнером кафедры при подготовке и трудоустройстве студентов является компания «Сбербанк Технологии» - один из лидеров рынка ИТ-технологий в финансовой и экономической сфере в России и странах СНГ. Эта стремительно растущая компания использует самую современную технику и программные средства, что позволяет ее сотрудникам решать серьезные наукоемкие задачи интеграции информационных платформ и разработки критически важных информационных систем в финансовой сфере.

Фундаментальная целостная подготовка дает возможность выпускникам кафедры легко адаптироваться к условиям работы в самых разных отраслях экономики. Желающим предоставляется возможность трудоустройства в органах власти Москвы, в крупных международных компаниях и, в первую очередь, в Сбербанке РФ.

Сайт кафедры № 68