Тревожная кнопка

Министерство образования и науки РФ

Кафедра электрофизических установок

Общая информация:

Кафедра № 14 - Электрофизические установки (ЭФУ) НИЯУ МИФИ готовит специалистов, специализирующихся в области пучков заряженных частиц, а также конструирования и производства электрофизических установок и технологий их применения в различных отраслях науки, техники, промышленности, медицины. Профессорско-преподавательский и технический состав кафедры ЭФУ насчитывает 34 человек из них 4 профессоров и 13 доцентов.

Кафедра ЭФУ ведет подготовку студентов по следующим направлениям:

14.03.02 «Ядерные физика и технологии» по профилю подготовки «Радиотехника физических установок» - срок обучения 3,5 года;

14.04.02 «Ядерные физика и технологии» по профилям подготовки «Медицинские ускорители заряженных части» и «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника» - срок обучения 2 года;

14.05.04 «Электроника и автоматика физических установок» по специализации «Ускорители заряженных частиц для радиационных технологий» - срок обучения 5,5 лет.

Подготовка специалистов ведется на 5 учебных циклах «Ускорители заряженных частиц» (руководитель - доцент Полозов Сергей Маркович), «Техника СВЧ, радиотехника и СВЧ-энергетика» (руководитель - профессор Собенин Николай Павлович), «Вакуумная техника и физическая электроника» (руководитель - доцент Шатохин Вадим Леонидович), «Электронные системы ускорителей» (руководитель - доцент Коршунов Александр Михайлович), «Информационные системы ускорителей» (руководитель – доцент Аверьянов Герман Петрович). Учебные циклы оборудованы исследовательскими лабораториями, в которых со студентами проводятся практические занятия. На оборудовании в лабораториях кафедры ЭФУ с привлечением студентов старших курсов проводится научная работа по актуальным направлениям развития ускорительной техники, СВЧ-энергетики, нано-технологиям, ядерной энергетики, исследованию вакуумных систем, проектированию систем управления, автоматизации проектирования. Выпускники кафедры востребованы в ведущих научно-исследовательских организациях России.

Контактная информация:

Кафедра электрофизических установок расположена на третьем этаже корпуса Б. Секретариат кафедры расположен в аудитории Б-309.

Сайт лаборатории "Сверхвысокочастотная техника" кафедры "Электрофизические установки": http://rflab.mephi.ru/

Телефон: +7 499 324-29-95