История кафедры

Кафедра основана в 1965 г. на факультете Электронных вычислительных устройств и систем автоматики (с 1966 г. факультет Автоматики и электроники).
1965, 23 января, приказ Минвуза РСФСР №006
Образование кафедры Дистанционных измерительных систем экспериментальной физики. Заведующий кафедрой - Герой Социалистического труда, Лауреат Ленинской и Государственных премий СССР, доктор физико-математических наук, профессор Степанов Б.М.

C 1972 г. - кафедра Электронных измерительных систем.

1972, 06 июля, приказ по МИФИ №409
Расширение кафедры и пополнение её штатными преподавателями. Передача кафедре курсов «Прикладная электроника» и «Основы электроники» для групп факультетов «Ф» и «Т». Заведующий кафедрой - Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, Почётный профессор МИФИ, доктор технических наук, профессор Филиппов А.Г.

1988, 18 августа, приказ по МИФИ №1155 Заведующий кафедрой - академик РАН, Лауреат Ленинской и Государственных премий СССР и РФ, доктор технических наук, профессор Михайлов В.Н.

1973 - создание и ввод в строй действующих учебной лаборатории «Основы электроники».

1974 - создание и ввод в строй действующих учебной лаборатории «Элементы и устройства измерительных систем».

1974 - внедрение в крупно-серийное промышленное производство полупроводниковых интегральных микросхем серии 128 для резервированной аппаратуры с особо высокой надежностью. Общий объем выпуска около 2 млн. ИМС. Разработка научной группы под руководством профессора Филиппова А.Г. совместно с Воронежским заводом полупроводниковых приборов. В 1975 г. разработка микросхем серии 128 отмечена Дипломом Почёта ВДНХ СССР, Золотой и Бронзовой медалями ВДНХ СССР.

1976 - внедрение в серийное производство комплекса аппаратуры, созданного совместно с организацией Заказчика. Комплекс имеет важное оборонное значение. Выпускается промышленностью (с модификациями) и поставляется по народнохозяйственному плану с 1976г. Разработка научной группы под руководством профессора Филиппова А.Г.

1980 - присвоение кафедре почётного звания «Образцовое подразделение».

1981 - создание и ввод в строй действующих учебной лаборатории «Компьютерные измерительные системы». В 1983г. учебная лаборатория отмечена Медалью ВДНХ СССР.

1981 - открытие на кафедре специализации «Применение микропроцессоров и микро-ЭВМ для автоматизации научных исследований» Факультета повышения квалификации специалистов промышленности.

1982 - открытие на кафедре Практической школы микро - ЭВМ. В 1985г. Практическая школа микро - ЭВМ отмечена Дипломом Почёта ВДНХ СССР и медалью ВДНХ СССР.

1982 - присвоение коллективу кафедры почетного звания «Коллектив коммунистического труда».

1983 - открытие на кафедре специализации «Микропроцессоры и микро-ЭВМ в измерительных системах» Факультета переподготовки специалистов для новых направлений науки и техники.

1984 - переезд кафедры в корпус «К» и территориальное объединение кафедры.

1984 - присуждение группе сотрудников под руководством доцента Проценко К.Д. Премии Минвуза СССР за лучшую научно - исследовательскую работу.

1981-86 - создание и внедрение на объектах Заказчика ряда измерительных систем для комплексов важного оборонного значения. Разработка научной группы под руководством профессора Панина В.В.

1981-87 - создание и внедрение на объектах Заказчика ряда микропроцессорных измерительных систем важного оборонного значения. Разработка научной группы под руководством доцента Синицына Н.В.

1984 - внедрение в промышленное производство созданных совместно с организацией Заказчика радионавигационных систем специального назначения. Разработка научной группы под руководством профессора Масленникова В.В.

1986-87 - выпуск на заводе «Квант» МИФИ опытной партии системы машинного зрения на базе микро-ЭВМ. Внедрение системы в промышленное производство на Чепецком механическом заводе (Удмуртия). Разработка научной группы под руководством профессора Никитаева В.Г.

1987 - внедрение в постоянную эксплуатацию на объектах Заказчика радиотелеметрических комплексов важного оборонного значения. Разработка научной группы под руководством доцента Проценко К.Д. и профессора Филиппова А.Г.

1989-90 - создание семейства автоматизированных систем обработки чёрно-белых и цветных изображений для анализа структуры материалов, научных исследований, медицинской диагностики и учебного процесса. Разработка научной группы под руководством профессора Никитаева В.Г.

1990-91 - создание компьютерных систем для медицинской гистологической и иммуннологической диагностики. Руководитель работ - академик РАН, профессор Михайлов В.Н., заместитель руководителя работ - профессор Никитаев В.Г.

1992 - создание и ввод в строй действующих учебной лаборатории «Проектирование микропроцессорных измерительных систем».

1997-2004 - создание аналогового базового матричного кристалла и микросхем на его основе, предназначенных для разработки аппаратуры на предприятиях Минатома РФ. Разработка научной группы под руководством профессора Масленникова В.В. совместно с кафедрой Электроники МИФИ.

1999 - создание атомно-силового микроскопа NANOSCAN. Разработка научной группы под руководством доцента Решетова В.Н. . На 27 Международной инновационной выставке в г. Женеве данная разработка награждена Серебряной медалью.

2002 - создание и внедрение на объектах Заказчика дистанционно управляемой системы позиционирования антенны. Разработка научной группы под руководством профессора Немчинова В.М.

2000-02 - создание и ввод в строй действующих локальной вычислительной сети кафедры. Подключение локальной вычислительной сети кафедры к учебной и научной сети института.

2004 - установка новых технических и программных средств локальной вычислительной сети в учебных и учебно-научных лабораториях кафедры.