Кафедра электронных измерительных систем

Кафедра готовит инженеров-физиков по профилю «Автоматизация и информационно-измерительные системы физических установок» образовательной программы 140801 «Электроника и автоматика физических установок» направления 140800 «Ядерные физика и технологии».

Основными направлениями подготовки специалистов на кафедре являются:

• Фундаментальная физико-математическая и общеинженерная подготовка;
  • Электротехника, аналоговая и цифровая электроника;
  • Измерительные преобразователи, измерение параметров электромагнитных и быстропротекающих процессов, телеметрия;
  • Проектирование современной электронной измерительной аппаратуры;
  • Применение компьютеров, микропроцессоров и микроконтроллеров в электронных измерительных системах;
  • Программирование, вычислительные сети, базы данных.

В рамках этих направлений студенты изучают методы и средства регистрации физических явлений и процессов, электронные устройства измерительных систем и методы их проектирования, методы и средства аналоговой и цифровой обработки сигналов, системы передачи информации, языки программирования и операционные системы. Особое внимание уделяется применению микропроцессорной и компьютерной техники в измерительных системах, таких как компьютерные системы обработки изображений, системы технической диагностики состояния объектов, системы медицинской диагностики, системы управления доступом в охраняемые объекты, системы управления в электрохирургии, специальные системы с особо высокой надёжностью функционирования, обеспечивающие нормальную работу аппаратуры в необслуживаемом режиме до двадцати и более лет.

В учебных и учебно-научных лабораториях кафедры, оснащенных современными персональными компьютерами и другими новейшими средствами вычислительной и телекоммуникационной техники, студенты имеют возможность активно работать в локальных и глобальных сетях с современными системами управления базами данных и экспертными системами, а также с мультимедийными средствами. Каждый студент имеет свободный доступ к работе в Internet.

Учебные занятия на кафедре ведут высококвалифицированные преподаватели, имеющие большой опыт преподавательской работы. Среди них: 5 профессоров, 5 доцентов, 8 старших преподавателей. Сотрудниками кафедры защищены 3 докторские и 12 кандидатских диссертаций.

Помимо своих профилирующих курсов кафедра ведет также общеинженерные курсы "Основы электроники" и "Общая электротехника и электроника" для всех групп факультетов Экспериментальной и теоретической физики, Физики и экономики высоких технологий и Информационной безопасности.

Широкий профиль подготовки специалистов на кафедре позволяет ее выпускникам работать практически в любой организации. Выпускники кафедры успешно работают в научно-исследовательских институтах и в других научных и производственных государственных и коммерческих организациях, разрабатывая техническое, программное и телекоммуникационное обеспечение.

Срок обучения – 5 лет.

Заведующий кафедрой Илькаев Радий Иванович тел. +7(495) 788-56-99, доб. 8764,  комн. К-1011