История кафедры

Кафедра электроники создана в 1949 году. Первым заведующим кафедрой был Соколов А.А.. В 1951 году кафедра значительно укрупняется, в нее вливаются сотрудники МЭИ, МВТУ, заведующим кафедрой становится Анисимов Б.В.. С 1952 по 1955 год и с 1956 по 1964 год заведовал кафедрой профессор Степаненко И.П. В период 1955,1956 годы заведующим был Семенов В.Ф.. С 1965 года по 1991 год кафедру возглавлял профессор Агаханян Т.М. С 1991 года по 1997 год кафедрой руководил профессор Волков Ю.А. С мая 1997 года заведующий кафедрой профессор Стенин В.Я. Направления подготовки выпускников кафедры электроники МИФИ отображают многообразие современной электроники, микро- и наноэлектроники, неразрывно связанных с кибернетикой, информатикой, радиотехникой и телевидением.

Первый выпуск составил 12 инженеров-физиков, в настоящее время выпуск дневного и вечернего отделений ежегодно составляет 60-80 специалистов В 1954 году сформировалось основное научное направление кафедры - разработка теории транзисторов и транзисторных схем, в дальнейшем оно дополнилось разработкой теории интегральных схем и основами их применения в специализированных электронных системах, включая системы, работающие в условиях действия проникающей радиации. В 1950 году кафедра читала для студентов два курса лекций, В настоящее время читается ежегодно более 25 разных постоянно обновляющихся курсов лекций.

На кафедре действуют три учебных лаборатории. За годы существования кафедры ее сотрудниками подготовлено и защищено 12 докторских диссертаций, под руководством ведущих преподавателей и сотрудников подготовлено и защищено более 150 кандидатских диссертаций.