Тревожная кнопка

Онлайн-обучение
Министерство образования и науки РФ

Кафедра компьютерных медицинских систем

Кафедра компьютерных медицинских систем МИФИ (кафедра №46) создана решением Учёного Совета МИФИ от 30.10.2000г.

Основные направления деятельности кафедры. Учебной задачей кафедры является подготовка специалистов по следующим направлениям:
  • компьютерные системы клинической диагностики для областей, актуальных в отраслевой медицине (гистология, цитология, гематология, бактериология, иммунология, рентгенология, томография, ультразвуковая и радиоизотопная диагностика, эндоскопия, электрокардиография). Данное направление охватывает разработку и применение систем;
  • сертификация медицинских систем;
  • сети для дистанционных врачебных консультаций с удалёнными лечебными учреждениями России (разработка и применение);
  • автоматизированные системы управления клиникой (разработка);
  • компьютерная генетика;
  • обучающие медицинские системы. Данное направление охватывает разработку методов и средств обучения врачей применению современных информационных технологий в медицине (работа с ЭВМ, с компьютерной медицинской системой, с локальными и глобальными сетями, включая Интернет, с экспертными системами, с базами данных, создание электронных учебных пособий, медицинских атласов, справочников, методы дистанционного обучения);
  • повышение квалификации специалистов Минатома России, работающих по конверсионным программам (медицинская техника).
Студенты проходят на факультете автоматики и электроники МИФИ обучение по специальности 200600 - "Электроника и автоматика физических установок". Специализация 200605 - "Компьютерные медицинские системы". Нормативный срок обучения - 5лет 6 месяцев. Квалификация - "Инженер-физик".

Кафедра готовит специалистов для предприятий и организаций, специализирующихся в области разработки и выпуска медицинской техники (в том числе - по конверсии), и компьютерных информационно-измерительных комплексов. Выпускники кафедры смогут также работать в клинических больницах на должности зам. главного врача по технике.
Сайт кафедры