Список кафедр

Учебную и научную работу на. факультете ведут семь выпускающих и одна общеобразовательная кафедра, а также радиационно-ускорительный центр и малая ускорительная лаборатория.

Учебные и исследовательские лаборатории оснащены современными приборами, установками и научными комплексами, предназначенными для проведения исследований в различных областях физики и техники. На них работают студенты и аспиранты многих кафедр университета и ведущих научных организаций отраслевых министерств и ведомств и институтов Российской Академии Наук. Компьютерная грамотность, большой объем физико-математических и инженерных знаний, навыки самостоятельной научно- исследовательской и инженерной деятельности позволяют выпускникам всех кафедр факультета быстро адаптироваться к специфике любых предприятий, принимающих их на работу после окончания университета, успешно работать в самых различных областях науки н техники.

Ежегодно студенты факультета. становятся авторами и соавторами научных статей, отчетов и изобретений, выступают с докладами на научных конференциях, участвуют в разработке оригинальных систем и установок для важнейших отраслей народного хозяйства.

Кафедра электроники (№3)
готовит инженеров-исследователей и разработчиков современных электронных систем различного назначения (для физического эксперимента, компьютерных систем управления, медицинской техники и специалистов по проектированию интегральных микросхем.

Кафедра электротехники (№8)
готовит инженеров-физиков по специализации "Мощная импульсная электрофизика" для разработки и исследования систем и методов мощной импульсной энергетики и использования этих систем в новейших технологиях.

Кафедра электрофизических установок (№14)
готовит инженеров-физиков, специализирующихся в области пучков заряженных частиц, а также конструирования и производства электрофизических установок и технологий их применения в различных отраслях науки, техники, промышленности, медицины.

Кафедра электронных измерительных систем (№26)
готовит специалистов, владеющих всеми аспектами проектирования и применения современных компьютерных измерительных систем и измерительной техники, начиная от датчиков, электронных схем, микропроцессорной техники и кончая локальными измерительно-информационными и телекоммуникационными сетями.

Кафедра микро- и наноэлектроники (№27)
готовит инженеров-физиков по разработке новых типов интегральных микросхем и микроэлектронных систем, в том числе микропроцессоров и микроконтроллеров; созданию систем автоматизированного проектирования и испытания микроэлектронных приборов и систем; исследованию физических эффектов в микроэлектронных структурах, разработка новых методов их изготовления.

Кафедра компьютерных медицинских систем (№46)
готовит инженеров-физиков по специализации "Компьютерные медицинские системы" для разработки и эксплуатации диагностических и информационных медицинских компьютерных систем.

Кафедра социологии и гуманитарной культуры (№53)
осуществляет обучение студентов всего университета по учебным курсам гуманитарного цикла, связанным с современными проблемами социологии и гуманитарной культуры во всем их многообразии, и обеспечивает эстетическое воспитание студентов во внеучебное время.

Кафедра мощной импульсной электроники (№90)