Высшая школа физиков имени Н.Г. Басова НИЯУ МИФИ

С 1971 года при Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» и Физическом институте РАН им. П.Н.Лебедева работает Высшая школа физиков (ВШФ НИЯУ МИФИ) - Специальный факультет физики МИФИ, задачей которой является целевая индивидуальная подготовка специалистов высшей квалификации по перспективным научным направлениям и наукоемким технологиям по договорам с региональными вузами и научными организациями.

Создание и реализация проекта «Высшая школа физиков НИЯУ МИФИ» отмечены премией Президента РФ в области образования за 2001 год. Высшей школе физиков НИЯУ МИФИ присвоено имя ее основателя и научного руководителя академика Н.Г. Басова. Деятельность ВШФ получила высокую оценку Коллегии Минобразования и поддержку в рамках федеральной целевой программы «Интеграция».

Руководство факультета

Научным руководителем Высшей школы физиков имени Н.Г. Басова является д.ф.-м.н., академик РАН Крохин Олег Николаевич

И.о. декана ВШФ – Яшин Игорь Иванович, к.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник НОЦ «НЕВОД»

Заместители декана:
  • заместитель декана по учебно-воспитательной работе – Плотников Анатолий Николаевич;
  • заместитель декана по учебно-воспитательной работе – Карцев Пётр Фёдорович, к.ф.-м.н., доцент кафедры №70 «Физика твердого тела и наносистем»;
  • заместитель декана по  набору и предмагистерской подготовке – Фроня Анастасия Андреевна, к.ф.-м.н., доцент кафедры №88 «Полупроводниковая квантовая электроника».

Старший инспектор деканата — Моксякова Наталья Валентиновна, e-mail: hsph@mephi.ru.

Высшая школа физиков имени Н.Г. Басова НИЯУ МИФИ ведет прием документов для участия в конкурсе на право перевода в НИЯУ МИФИ для обучения по программам бакалавриата с 5 семестра 2018/2019 учебного года.

Студенты, прошедшие конкурсный отбор и предоставившие необходимый пакет документов, зачисляются в порядке перевода в Высшую школу физиков им. Н.Г. Басова НИЯУ МИФИ с 01.09.2018.

В 2018/2019 учебном году на бюджетное обучение в ВШФ принимаются студенты из государственных университетов, технических университетов, академий и институтов, успешно прошедшие обучение в объеме двух курсов (4 семестров).

В 2018/2019 учебном году прием осуществляется на направление бакалавриата 14.04.02 «Ядерные физика и технологии» по образовательным программам

• Физика твердого тела и фотоника
  • Ядерная физика и космофизика
  • Экспериментальные исследования и моделирование фундаментальных взаимодействий

Документы, которые необходимо предоставить в ВШФ для участия в конкурсе:
  • характеристику-рекомендацию ВУЗа с подписью ректора/проректора и гербовой печатью;
  • заявление-анкету на имя ректора НИЯУ МИФИ;
  • автобиографию;
  • справку о форме обучения (бюджетная/платная основа) с указанием направления / специальности и срока обучения, завизированную деканом;
  • выписку из зачетной книжки за все семестры обучения (4 семестра, выписка должна быть составлена по семестрам);
  • медицинскую справку (форма 086-у) и копию сертификата о прививках;
  • фотографии матовые 3х4 (12 штук) и 4х6 (6 штук)
  • резюме-портфолио.

Собранный пакет документов необходимо выслать в адрес НИЯУ МИФИ до 31.07.2018 г.

В заявлении необходимо указать актуальные контактные телефоны – домашний и мобильный и адрес электронной почты.

Дополнительно необходимо отправить электронные копии собранных документов по е-mail: hsph@mephi.ru.

Наш адрес: 115409, г.Москва, Каширское шоссе, 31, НИЯУ МИФИ, Высшая школа физиков им. Н.Г. Басова НИЯУ МИФИ.

Телефакс: +7(495788-56-99, доб. 8582, доб. 8374

E-mai: hsph@mephi.ru