Высшая школа физиков имени Н.Г. Басова НИЯУ МИФИ

С 1971 года при Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» и Физическом институте РАН им. П.Н.Лебедева работает Высшая школа физиков (ВШФ НИЯУ МИФИ) - Специальный факультет физики МИФИ, задачей которой является целевая индивидуальная подготовка специалистов высшей квалификации по перспективным научным направлениям и наукоемким технологиям по договорам с региональными вузами и научными организациями.

Создание и реализация проекта «Высшая школа физиков НИЯУ МИФИ» отмечены премией Президента РФ в области образования за 2001 год. Высшей школе физиков НИЯУ МИФИ присвоено имя ее основателя и научного руководителя академика Н.Г. Басова. Деятельность ВШФ получила высокую оценку Коллегии Минобразования и поддержку в рамках федеральной целевой программы «Интеграция».

Руководство факультета

Научным руководителем Высшей школы физиков имени Н.Г. Басова является д.ф.-м.н., академик РАН Крохин Олег Николаевич

И.о. декана ВШФ – Завестовская Ирина Николаевна, д.ф.-м.н., доцент  кафедры №70 «Физика твердого тела и наносистем»

Заместители декана:

• заместитель декана по научной работе – Яшин Игорь Иванович, к.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник НОЦ «НЕВОД»;
  • заместитель декана по учебной работе – Плотников Анатолий Николаевич;
  • заместитель декана по учебно-воспитательной работе – Карцев Пётр Фёдорович, к.ф.-м.н., доцент кафедры №70 «Физика твердого тела и наносистем».

Старший инспектор деканата — Евсович Анна Викторовна.

Высшая школа физиков имени Н.Г. Басова НИЯУ МИФИ с 10.05.2016 года объявляет конкурс по приему студентов для обучения с 5 семестра 2016/2017 учебного года по физическим, физико-математическим, физико-техническим, информационным направлениям и специальностям от студентов региональных и московских вузов.

Сроки приёма документов с 10 мая по 31 июля 2016 года.

Начало занятий 1 сентября 2016 года. Срок обучения зависит от выбранного направления и специальности.

Список специальностей со специализациям, по которым ведется набор на 5 семестр в 2016-2017 учебном году

Специальность - Физика конденсированного состояния вещества
специализации:

• физика твердого тела и фотоника (выпускающая кафедра №70)

Специальность - Физика атомного ядра и частиц
специализации:

• микро- и космофизика (выпускающая кафедра №7)

На бюджетное обучение в ВШФ принимаются студенты-бюджетники из государственных университетов, технических университетов, академий и институтов, включая московские, успешно прошедшие обучение в объеме двух с половиной курсов на факультетах физического, физико-математического, технического, информационного профиля. Студенты, обучавшиеся до перевода в ВШФ НИЯУ МИФИ на платной основе, принимаются только на платное обучение. (Стоимость платного обучения для студентов из России в настоящий момент составляет от 40 тысяч рублей за семестр).

Научно-исследовательская работа студентов проводится как на базе НИЯУ МИФИ, так и на базе других учебно-научных центров (ОИЯИ г.Дубна, РНЦ «Курчатовский институт», ФИАН, ИЯИ РАН, ТРИНИТИ и др.).

Студенты, зачисленные в ВШФ, пользуются всеми правами студентов НИЯУ МИФИ, в том числе правом участвовать в конкурсе на заключение контракта с военной кафедрой о прохождении военной подготовки с целью получения офицерского звания, и подчиняются всем правилам внутреннего распорядка НИЯУ МИФИ. В соответствии с действующим законодательством студентам, обучающимся на бюджетной основе, выплачивается стипендия. Иногородние студенты обеспечиваются общежитием.

Выпускники ВШФ получают диплом государственного образца. Выпускники имеют возможность продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре НИЯУ МИФИ, ФИАН, ИОФАН, РНЦ «Курчатовского института» и др.

Документы, которые необходимо предоставить в ВШФ для участия в конкурсе

• характеристику-рекомендацию ВУЗа с подписью ректора и гербовой печатью;
  • заявление-анкету на имя ректора НИЯУ МИФИ с визой декана (бланк);
  • автобиографию (бланк);
  • справку о форме обучения (бюджетная/платная основа) с указанием направления/специальности и срока обучения, завизированную деканом;
  • выписку из зачетной книжки за 4 семестра обучения (по семестрам);
  • медицинскую справку (форма 086-у) и сертификат о прививках;
  • фотографии матовые 3х4 (12 штук) и 4х6 (6 штук);
  • резюме (портфолио).

Собранный пакет документов необходимо выслать по адресу НИЯУ МИФИ до 31.07.2016 г. В заявлении необходимо указать контактные телефоны – домашний и мобильный и адрес электронной почты.

Дополнительно необходимо отправить электронные копии собранных документов по е-mail: hsph@mephi.ru

Наш адрес: 115409, г.Москва, Каширское шоссе, 31, НИЯУ МИФИ, Высшая школа физиков им. Н.Г. Басова НИЯУ МИФИ.

Телефакс: +7(499)725-24-06

E-mai: hsph@mephi.ru