Тревожная кнопка

Отзывы о преподавателях

Онлайн-обучение
Министерство образования и науки РФ

Физика атомного ядра и частиц

Студенты Высшей Школы Физиков по специальности ФИЗИКА АТОМНОГО ЯДРА И ЧАСТИЦ (квалификация инженер-физик) проходят обучение согласно учебным планам кафедры №7 НИЯУ МИФИ «Экспериментальная ядерная физика и космофизика» и №21 НИЯУ МИФИ «Физика плазмы».Возможен индивидуальный план обучения по желанию студента.

Авторские курсы для студентов факультета читают преподаватели НИЯУ МИФИ.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: МИКРО-КОСМОФИЗИКА (квалификация инженер-физик)

Научно-исследовательские работы студентов выполняются по индивидуальным планам под руководством ведущих ученых как в лабораториях каф. «Экспериментальная ядерная физика и космофизика» НИЯУ МИФИ и научно-образовательных подразделений НИЯУ МИФИ (Научно-образовательный центр НЕВОД, Институт Астрофизики, Институт Космофизики, так и в лабораториях Физического Института РАН им. П.Н.Лебедева по следующим направлениям:

• новые закономерности строения атомного ядра и фундаментальных свойств ядерных взаимодействий, новые формы ядерной материи;
  • физика нейтрино, гипотетические частицы и взаимодействия;
  • свойства ближнего и дальнего космоса, источники энергии звёзд, природа космических излучений, механизмы и эволюция Солнца, эволюция Вселенной;
  • новые методы исследования вещества, конструирование и эксплуатация физических приборов и установок;
  • ядерно-физический мониторинг окружающего пространства;
  • физика плазмы и управляемый термоядерный синтез;
  • автоматизация исследований, математическое моделирование физических процессов.

В рамках данной специальности ведется подготовка по прикладной электронике и схемотехнике.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: ФИЗИКА ПЛАЗМЫ (квалификация инженер-физик)

Научно-исследовательские работы студентов выполняются по индивидуальным планам под руководством ведущих ученых как в лабораториях каф. 21 «Физика плазмы» НИЯУ МИФИ, так и в других учебно-научных центрах (ОИЯИ г.Дубна, РНЦ «Курчатовский институт», ИЯИ РАН, ТРИНИТИ) по следующим направлениям:

• горячая плазма и управляемый ядерный синтез с магнитным удержанием (в том числе в составе международной команды ИТЭР);
  • инерциальный термоядерный синтез;
  • взаимодействие ионов и плазмы с веществом;
  • газоразрядная плазма и ее применение в лазерах, экологии и медицине;
  • разработка новейших ионно-плазменных технологий;
  • астрофизическая плазма;
  • исследование плазменных эффектов в атмосфере и конденсированных средах;
  • компьютерное моделирование сложных физических явлений;
  • методы диагностики плазмы и обработки информационных потоков большой плотности