Результаты работы факультета

Через систему ВШФ прошло более 1000 человек — представителей более 75 вузов (средний балл поступающих 4.4-5.0). Закончили обучение более 950 чел. (с отличием – 17%). Значительная часть из них имеет теперь ученые степени. Возраст выпускников ВШФ, защищающих диссертации, в среднем на 10 лет меньше, чем по России в целом. С 1990 по 2007 год 60 вузов России и ближнего зарубежья (Самара, Ереван, Краснодар, Ульяновск, Кастрома, Гродно, Архангельск, Иркутск и др.) направляли своих представителей в МИФИ для обучения в ВШФ. Из них  университетов – 26, технических вузов – 18, вузов ближнего зарубежья – 16.

Высокий уровень подготовки, индивидуальное шефство крупнейших ученых позволяют слушателям ВШФ стать высококлассными специалистами в избранной области и в короткие сроки занять ведущее положение в своей области знаний. Преподавательский состав традиционно состоит из преподавателей МИФИ и научных сотрудников ФИАН. Учебный процесс сочетает физико-математическую подготовку в объеме университетской программы, специальную подготовку по индивидуальному плану и научно-исследовательскую работу, которую студенты проводят как в лабораториях МИФИ, так и в научных центрах ФИАН, Курчатовского центра, в ОИЯИ г.Дубна и других ведущих институтах и центрах Российской Академии Наук.

По сути ВШФ готовит специалистов широкого профиля, способных решать актуальные задачи на стыке различных специальностей и направлений. Характерные особенности и требования к подготовке — фундаментальность обучения, развитие творческого и индивидуального мышления, системность подхода к решаемым задачам.

Предусмотрена усиленная языковая подготовка на протяжении всего периода обучения в МИФИ, обеспечивающая свободное владение английским языком.

Студенты, зачисленные в ВШФ, пользуются всеми правами студентов МИФИ, в том числе правом участвовать в конкурсе на заключение контракта с военной кафедрой о прохождении военной подготовки с целью получения офицерского звания, и подчиняются всем правилам внутреннего распорядка МИФИ. В соответствии с действующим законодательством студентам, обучающимся на бюджетной основе,  выплачивается стипендия. Иногородние студенты обеспечиваются общежитием.

Выпускники ВШФ получают дипломы МИФИ и направляются в распоряжение вуза или заказчика-работодателя, откомандировавших их на обучение. С согласия последних выпускники имеют возможность продолжить обучение в целевой аспирантуре МИФИ или ФИАН. Темы научных исследований в целевой аспирантуре обычно являются продолжением дипломных работ.

В ВШФ подготовлен основной научный коллектив Самарского филиала Физического института РАН, в котором успешно решаются проблемы широкого применения лазеров в технологических целях. Выпускниками ВШФ укомплектовываются специальные кафедры и кафедры общей физики в государственных университетах страны.(Иркутск, Владивосток, КБГУ, Саратов, Тюмень, Томск, Гродно, Киев, Якутск, Каунас, Кишинев, Ереван, Тбилиси, Ташкент и др.). Практически во всех вузах, направлявших своих студентов на СФФ (ВШФ МИФИ), в качестве преподавателей работают выпускники Школы Физиков. Многие выпускники участвуют в создании конкурентоспособной наукоемкой продукции, обеспечивают национальную безопасность и техническую независимость России. Много выпускников ВШФ МИФИ работают в научных центрах и университетах ведущих научных держав мира – США, Франции, Германии, Японии, Канады и др.

В связи с инновационными образовательными проектами для высшей школы, объявленными приоритетными президентом России, ВШФ МИФИ ориентируется на выпуск специалистов для нужд Росатома, а также для специализаций, связанных с нанотехнологиями, совместно с кафедрами МИФИ, с ФИАН, РНЦ «Курчатовский Институт», и многими другими научными центрами, а также использует их базу для проведения учебно-исследовательских работ, преддипломной практики и дипломов. Целенаправленно проводится набор студентов, подготовка и переподготовка кадров для таких центров Росатома, как Российский Федеральный Ядерный Центр ВНИИТФ, г.Снежинск; Российский Федеральный Ядерный Центр ВНИИЭФ, г.Саров. Совместно с ФИАН, МИФИ, выпускники ВШФ МИФИ активно участвуют в научных работах по нанотехнологиям и для нужд Росатома, что отражено в соответствующих инновационных программах ФИАН, МИФИ.