Набор на 6-й семестр специалитета

Высшая школа физиков имени Н.Г. Басова НИЯУ МИФИ с 01.10.2011 года объявляет конкурс по приему студентов для обучения с 6 семестра 2011/2012 учебного года по физическим, физико-математическим, физико-техническим, информационным направлениям и специальностям от студентов региональных и московских вузов.

Сроки приёма документов с 01 октября по 31 декабря 2011 года.

Начало занятий 7 февраля 2012 года. Срок обучения зависит от выбранного направления и специальности.

Список специальностей со специализациям, по которым ведется набор на 6 семестр в 2011-2012 учебном году

Специальность - Физика конденсированного состояния вещества
специализации:

• физика твердого тела и фотоника (выпускающая кафедра №70);
  • физика микро- и наносистем (выпускающая кафедра №81);
  • лазерная физика (выпускающая кафедра №37);

Специальность - Физика атомного ядра и частиц
специализации:

• микро- и космофизика (выпускающая кафедра №7);
  • физика плазмы (выпускающая кафедра №21);
  • современный физический эксперимент (выпускающая кафедра №11);
  • физика элементарных частиц (выпускающая кафедра №40);

На бюджетное обучение в ВШФ принимаются студенты-бюджетники из государственных университетов, технических университетов, академий и институтов, включая московские, успешно прошедшие обучение в объеме двух с половиной курсов на факультетах физического, физико-математического, технического, информационного профиля. Студенты, обучавшиеся до перевода в ВШФ НИЯУ МИФИ на платной основе, принимаются только на платное обучение. (Стоимость платного обучения для студентов из России в настоящий момент составляет от 40 тысяч рублей за семестр).

Научно-исследовательская работа студентов проводится как на базе НИЯУ МИФИ, так и на базе других учебно-научных центров (ОИЯИ г.Дубна, РНЦ «Курчатовский институт», ФИАН, ИЯИ РАН, ТРИНИТИ и др.).

Студенты, зачисленные в ВШФ, пользуются всеми правами студентов НИЯУ МИФИ, в том числе правом участвовать в конкурсе на заключение контракта с военной кафедрой о прохождении военной подготовки с целью получения офицерского звания, и подчиняются всем правилам внутреннего распорядка НИЯУ МИФИ. В соответствии с действующим законодательством студентам, обучающимся на бюджетной основе, выплачивается стипендия. Иногородние студенты обеспечиваются общежитием.

Выпускники ВШФ получают диплом государственного образца. Выпускники имеют возможность продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре НИЯУ МИФИ, ФИАН, ИОФАН, РНЦ «Курчатовского института» и др.

Документы, которые необходимо предоставить в ВШФ для участия в конкурсе

• характеристику-рекомендацию ВУЗа с подписью ректора и гербовой печатью;
  • заявление-анкету на имя ректора НИЯУ МИФИ с визой декана (бланк);
  • автобиографию (бланк);
  • справку о форме обучения (бюджетная/платная основа) с указанием направления/специальности и срока обучения, завизированную деканом;
  • выписку из зачетной книжки за 4 семестра обучения (по семестрам);
  • медицинскую справку (форма 086-у) и сертификат о прививках;
  • фотографии матовые 3х4 (12 штук) и 4х6 (6 штук);
  • реферат по выбранной специальности.

Собранный пакет документов необходимо выслать по адресу НИЯУ МИФИ до 31.12.2011 г. В заявлении необходимо указать контактные телефоны – домашний и мобильный и адрес электронной почты. Обязателен реферат на тему, связанную с выбранной специальностью – его необходимо выслать до 31.12.2011 года.

Дополнительно необходимо отправить электронные копии собранных документов по е-mail: hsph@mephi.ru