Особенности обучения и специальности

Каждый год Высшая школа физиков МИФИ – ФИАН с 1 октября объявляет конкурс по приему студентов на 6 семестр обучения на целевую (контрактную) подготовку за счет средств бюджета по договорам с вузами или средств заказчика-работодателя по многосторонним контрактам. Ранее отбор студентов осуществлялся на основе долгосрочных 5-ти летних договоров, с 2002 года – по межвузовским трехсторонним договорам (студент-ВШФ МИФИ-региональный ВУЗ). К маю 2007 года проведено 36 наборов и 33 выпуска студентов. Обучение ведется по следующим специальностям:

ФИЗИКА КОНДЕНСИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА (квалификация инженер-физик) – физика твердого тела и фотоника; твердотельные лазеры и взаимодействие электромагнитного излучения с веществом и биологическими объектами; интегральная оптика; ядерно-физические методы исследования конденсированных сред; оптические методы передачи и обработки информации; волоконно-оптические системы; лазерные методы экологического контроля; лазерная физика; технологические применения лазеров; физика полупроводников и наноструктур, физика сверхпроводимости и сверхтекучести,  квантовые вычисления, магнитные системы, фазовые переходы в конденсированных средах. Обучение проводится по учебным планам  каф. 70 МИФИ–«Физика твердого тела и наносистем»

ФИЗИКА АТОМНОГО ЯДРА И ЧАСТИЦ (квалификация инженер-физик) – космо- и астрофизика, конструирование и эксплуатация физических приборов и установок, ядерные методы неядерных исследований, физика плазмы и плазменные технологии, автоматизация исследований, математическое моделирование физических процессов, радиационная безопасность человека и охрана окружающей среды. В рамках этой специальности ведется подготовка по прикладной электронике и схемотехнике. Обучение проводится по учебным планам   каф. 7 МИФИ–«Экспериментальная ядерная физика и космофизика»

ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА И КИБЕРНЕТИКА (квалификация инженер-физик) – моделирования квантовых и классических мезоскопических систем, наноструктурированных поверхностей, слоистых наноматериалов (квантовых ям, систем наноточек, высокотемпературных сверхпроводников, фуллеренов и нанотрубок, атомных кластеров), диффузионных процессов спекания и осаждения на подложки, процессов фильтрации, протекания через пористые каналы и др. Мониторинг и моделирование физического эксперимента. Обучение проводится по учебным планам каф. 39 МИФИ –  «Моделирование физических процессов в окружающей среде»

Кроме того обучение может проводиться по индивидуальным планам как по основным специальностям, так и по специальностям: МЕДИЦИНСКАЯ ФИЗИКА, ФИЗИКА ПЛАЗМЫ  и др. Обучение по индивидуальным планам может проводиться как на базе МИФИ, так и на базе других учебно-научных центров (ФИАН, Курчатовский институт, ОИЯИ г. Дубна)

Срок обучения на факультете 3 года.

Выпускникам факультета предоставляется возможность продолжить дальнейшее обучение в целевой аспирантуре и докторантуре МИФИ или ФИАН.