Периодические издания
НИЯУ МИФИ

18 профилирующих кафедр.

готовит специалистов в области экспериментальной физики атомного ядра и микрочастиц, а также физики ближнего и дальнего космоса.
готовит специалистов по исследованию молекулярно-селективных и нелинейных процессов в газах, жидкостях и на поверхности твёрдого тела с целью создания новых методов разделения изотопов, получения высокочистых веществ, развития нанэнергетики и нанометрологии. Готовятся также разработчики высокоинформативных аналитических методов измерения и информационных систем. Кафедра возглавляет научно-методический совет группы ВУЗов по специальности «Физика кинетических явлений» и направлению «Техническая физика». Имеет филиалы при академических и отраслевых НИИ.
Кафедра экспериментальных методов ядерной физики (№11)
готовит инженеров-физиков в области современного ядерно-физического эксперимента и физики тяжелых ионов.
готовит специалистов по физике плазмы, физике управляемого термоядерного синтеза и физике взаимодействия плазмы с поверхностью (фундаментальные и прикладные аспекты).
готовит математиков, системных программистов по специальности 010200 - прикладная математика и информатика.
Кафедра теоретической и ядерной физики (№32)
готовит физиков-теоретиков по специальностям "Ядерная физика" и "Физика твердого тела".
Кафедра медицинской физики (№35)
готовит медицинских физиков для работы в госпиталях, университетах, научных центрах.
Кафедра лазерной физики (№37)
готовит специалистов по физике и применению лазеров и лазерных систем и взаимодействию лазерного излучения с веществом.
Кафедра физики элементарных частиц (№40)
готовит специалистов в области физики элементарных частиц и космологии.
Кафедра проблем экспериментальной физики (№59)
готовит специалистов для научных исследований в физике атомного ядра и частиц.
Кафедра физики экстремальных состояний вещества (№60)
готовит специалистов по физике конденсированного состояния вещества на экспериментальной базе ИТЭФ
Кафедра физики высоких плотностей энергии (№61)

Кафедра физики конденсированных сред (№67)